Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4930

24.08.2001, 13:41

"Голубой вагон" прибыл в Японию

В Японии начался прокат популярных в советское время мультфильмов про Чебурашку, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из самых любимых советскими детьми мультперсонажей покоряет Страну Восходящего Солнца, где его называют "российским Покемоном". Как пишет The Daily Yomiuri, "Чеби", как сокращенно назвали японцы нашего Чебурашку, раскручивается всерьез: есть сайт на японском языке, масса публикаций в печати, вовсю идет торговля всевозможными товарами с его изображением. Началось все примерно три года назад, когда одна из японских компаний организовала фестиваль советских мультфильмов, где показывали "Снежную королеву", "Царевну-лягушку" и, разумеется, "Чебурашку". Одна из служащих этой компании - Кумико Иосида – влюбилась в Чебурашку и предложила начальству организовать общенациональный прокат мультфильмов с ним, предрекая неминуемый успех. Проект был отвергнут: руководство рассудило, что в Японии, где привыкли к полнометражным, технически сложным анимационным лентам, кукольные короткометражки внимания публики привлечь никак не смогут. Тогда Кумико решила действовать самостоятельно: она бросила работу, набрала кредитов почти 100 тыс. и купила права на прокат лент с Чебурашкой у бывшего советского артиста Олега Видова, имеющего от "Союзмультфильма" соответствующую лицензию. "Чебурашку" с 21 июля крутят в двух кинотеатрах в Токио и Нагое, где их посмотрели уже около 10 тыс. человек. Показ будет идти до будущей весны и постепенно пройдет в 15 залах по всей Японии. Затем в продаже появятся видеокассеты с этими мультфильмами и компакт-диск с песнями чебурашки и крокодила Гены. Надписи "распродано" уже украшают на японском сайте Чебурашки многие товары с его изображением. Сейчас заказана новая партия сувениров с "Чеби". Как пишет Daily Yomiuri, в мультфильмах можно разглядеть советскую агитацию: старушка Шапокляк напоминает отставного агента КГБ, а марширующие в одном из фильмов пионеры пропагандируют коммунистический коллективизм. "Технический уровень этих лент оставляет желать лучшего - он очаровательно примитивен. Чебурашка, конечно, никогда не сможет на равных конкурировать в Японии с тем же Покемоном, однако, согласитесь: этот не то медвежонок, не то обезьянка обладает куда более подлинным шармом, чем герои многих нынешних супертехнологичных анимационных боевиков", - пишет газета.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4930

24.08.2001, 13:41

URL: https://www.babr24.net/?ADE=69068

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1780

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3757

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

5869

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15670

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9399

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10313

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18731

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

6909

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10392

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7368

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13079

06.06.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Якимов Александр

Мордуева Татьяна

Душутин Николай

Причко Олег

Гуртовой Юрий

Мушникова Анастасия

Ли Маргарита

Фомин Андрей