Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5006

22.01.2002, 18:53

Государственный Эрмитаж открыл свою экспозицию в Липецке

Это событие считают крупнейшим в культурной жизни Центрального Черноземья. Акция прославленного музея продлится до середины лета и десятки тысяч жителей смогут полюбоваться сокровищами мирового искусства, послушать симфонический оркестр Эрмитажа, пообщаться с искусствоведами северной столицы.

По признанию Михаила Пиотровского, Эрмитаж по стране ездит нечасто. За последние десять лет - два раза - в Екатеринбург и в Казань. Это третий прецедент. И каждый раз своя особая экспозиция.

Михаил Пиотровский: "Изюминка в том, что это происходит в Липецке, что это происходит накануне 300-летия Петербурга и 300-летия Липецка, что мы показываем, привозим Эрмитаж в разных его видах, частично связанных и с историей Липецка".

В Липецке Эрмитаж сполна продемонстрировал свой фирменный синтетический стиль: изобразительное искусство, уникальные драгоценности и раритеты, просветительскую работу. Кстати, свой визит в Липецк директор Эрмитажа начал открытым уроком в областном училище искусств. Плюс музыка. Знаменитый симфонический оркестр Эрмитажа. "Санкт-Петербург - Камерата" начал выступление вальсом-фантазией Глинки.

Экспозиция заняла семь залов областного краеведческого музея, коренным образом переоборудованного под крайне жесткие требования Эрмитажа. Михаил Пиотровский: "Эрмитаж - это место, насыщенное историческими воспоминаниями, где кроме замечательных памятников искусства, замечательной архитектуры, есть вся российская история, которую каждый представляет, когда ходит по Эрмитажу". В разделе живописи 35 полотен западноевропейских мастеров, в том числе учеников Рембрандта и его собственные офорты.

Особая тема экспозиции - Петр I. Его считают основателем Липецка. 300 лет назад он повелел лить здесь пушки и ядра для военных кораблей, которые строили в Воронеже. Вот это токарно-копировальный станок, один из 15-ти, которые работали в его знаменитой токарне.

Один зал посвящен императрице Екатерине второй. Зрители могут оценить ее стать и пышные формы по верхнему платью, сшитому на фасон кавалерийского полка. Золотая кладовая Эрмитажа представлена коллекцией из курганов сарматов.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Пиотровский рассказал о съемках нового фильма Александра Сокурова в залах Эрмитажа.

2002-й год в Липецкой области объявлен годом культуры с обширной программой действий. И акцию Эрмитажа тут считают заглавным пунктом этой программы.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5006

22.01.2002, 18:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=73006

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Кокорин Александр

Лапиньш Илмар

Савин Олег

Заблоцкий Станислав

Доржиев Валерий

Квашнин Анатолий

Тарабан Наталья

Готовский Иван

Космылин Адрей