Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоМир

1625

14.03.2002, 18:28

Дума обязала всех автовладельцев застраховать ГО

Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. В поддержку этого решения проголосовали 235 депутатов, против - 131. Ко второму чтению законопроекта было рассмотрено около 400 поправок.

Согласно одобренному Госдумой во втором чтении законопроекту, каждый владелец транспортного средства должен заключить договор со страховой компанией на возмещение ущерба, нанесенного в случае дорожно-транспортного происшествия.

Все средства, предназначенные для финансирования компенсационных выплат потерпевшим, согласно законопроекту, будут аккумулироваться в гарантированном фонде. В ситуации, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, а владелец транспорта не застраховал гражданскую ответственность, ущерб будет возмещен согласно гражданскому законодательству России.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев транспортных средств: максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/час; на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения российского законодательства о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории России; Вооруженных Сил РФ, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил; зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, в которых участвует Россия.

В законопроекте также предусматриваются санкции за отсутствие страховки, вплоть до запрета на эксплуатацию автомобиля.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоМир

1625

14.03.2002, 18:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=73688

Bytes: 1718 / 1718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Шершнев Денис

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Гусев Анатолий

Гущин Иван

Сахиуллин Альфрит

Терехов Геннадий

Качушкин Сергей

Баранов Юрий