Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3585

07.05.2002, 15:42

Актеру Александру Белявскому исполняется 70 лет

Созданные им образы в фильмах "Иду на грозу", "Четыре танкиста и собака", "Ирония судьбы" составляют золотой фонд отечественного кино. Но больше всего зрители его знают и любят как знаменитого Фокса из легендарной киноленты "Место встречи изменить нельзя".

Если Александр Белявский отметит свой день рожденья, то об этом после говорит вся страна. Вы думаете, это герой Буркова притащил в "Иронии судьбы" водку? Нет, у Буркова был как раз реквизит. Водку принес Александр Борисович. Говорит, имел моральное право: съемки бани пришлись на его день рожденья. Правда, партнеры его не поддержали.

Александр Белявский: "Все отказались даже по 50 грамм. Никто не выпил, пришлось пить с техническими цехами".

Обычно человек-праздник и человек-трудоголик существуют раздельно. Белявский их объединил. Как когда-то объединил профессию геолога и театральную самодеятельность.

Александр Белявский: "Мне очень интересно играть другого человека, не самого себя показать, а другого. Но долгое время я плыл в двух лодках: днем в геологической, вечером в театральной".

Он было начал, да забросил писать воспоминания. Хотя многое мог бы рассказать: про Фокса, который оказывается никого не выкидывал из окна ресторана, и как Высоцкий накрыл ему стол в Сандунах, и как в Польше стал первым советским актером, который приехал туда работать, и как в плохие для профессии годы без работы не сидел ни дня: почти полностью переквалифицировался на дубляж и стал королем этого ремесла.

Александр Белявский: "Брал текст английский, кассету, а потом выдавал на русском языке без переводчика, редактора, я все делал сам".

Но сотни реальных и продублированных ролей, весь дефицит выходных своей жизни Белявский отдает разом за пять чудесных дней на своей даче под Звенигородом. Грядкам, кустикам смородины и саженцам клубники он служит также преданно и честно, как своим героям. "Тот не жил полной жизнью, кто не знал бедности, любви и войны" - это его любимый афоризм. Говорит, все эти три вещи он хорошо знает и может о них рассказать, но вряд ли среди стольких забот найдет время писать мемуары.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3585

07.05.2002, 15:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=74482

Bytes: 2075 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7002

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8928

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4758

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5553

08.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11418

07.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-терапия «Холст», программа «Территория молодости» и эко-час «Наши пушистые друзья»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить игры, творческие занятия и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

06.08.2025

Видео дня. Неприлично беспощадная комедия

Вы прям герои. Хочу быть таким же в вашем возрасте...

Филипп Марков

КультураРоссия

6171

06.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Узоры на виниле», игра «Лёд тронулся» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11491

05.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6230

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10901

04.08.2025

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

9591

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16686

03.08.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Ефимова Юлия

Сечин Игорь

Анисимов Сергей

Беспалов Дмитрий

Мякишева Ирина

Басманов Борис

Пшонко Елена

Эдельман Татьяна

Подшивалов Игорь