Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1761

08.05.2002, 18:23

Открыт новый тип живых существ

Немецкие ученые обнаружили живое существо, которое не вписывается ни в одну из известных на сегодняшний день биологических классификаций. Его обнаружили в придонных водах к северу от Исландии. Эти существа имеют форму крошечных сфер и живут на других организмах. Их размеры поразительно малы - каждое из этих созданий размером меньше песчинки и сопоставимо по размерам с диаметром волоса человека. Однако экзотика нового для ученых существа - не в размерах, а в составе и структуре ДНК. Особенность этих организмов заключается в том, что они обладают самым простым геномом: всего 500 килобаз (для сравнения геном человека - геном человека включает 6 миллионов килобаз).

По словам профессорами микробиологии Университета Регенсбурга (University of Regensburg) Карла Стеттера (Karl Stetter), который возглавил исследовательскую группу, эти организмы, вероятно, относятся к микробам, однако они принципиально отличаются от всех известных разновидностей. Стеттеру и его коллегам удалось как следует "рассмотреть" крошечные создания лишь после взращивания их колонии при высоких температурах, полном отсутствии воздуха и при высоком давлении.

Анализ показал, что крошечные существа не способны существовать без "хозяев", что позволяет отнести их к группе симбионтов. Новые организмы получили "рабочее название" Nanoarchaeum equitans и предварительно отнесены к группе Archaea. По словам шотландского биолога Форда Дулиттла (Ford Doolittle ) из Dalhousie University (Nova Scotia), немецким ученым, которые взялись за разгадку "сверхъестественного клопа", предстоит вооружиться новейшими технологиями для расшифровки ДНК. Ведь именно благодаря достижениям в области генетики человечеству открывается мир неизвестных и таинственных существ.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1761

08.05.2002, 18:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=74495

Bytes: 1734 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Песчинская Ника

Савельев Виктор

Мазуренко Альберт

Дубровин Александр

Ешеев Виктор

Оланов Андрей

Алексеева Майя

Цветкова Людмила

Гаврилюк Александр

Чернышев Игорь