Артур Скальский

© BBC

ИнтернетМир

2288

19.05.2003, 19:44

Приговор за публикации в интернете

Хуан Ци, владелец одного из китайских веб-сайтов, был приговорен к пяти годам тюрьмы за "подрывную деятельность", которая заключалась в публикации на сайте статей про события на площади Тяньаньмынь в 1989 году.

По словам китайских официальных лиц, приговор был вынесен 10 дней назад в городе Ченду в юго-западной провинции Сычуань. Процесс по этому делу длился три года.

Хуан Ци стал первым человеком в Китае, которого осудили за преступление, совершенное в сети.

Однако правозащитники утверждают, что есть и другие люди, арестованные по аналогичным делам, приговор которым еще не вынесен.

Суд над Хуан Ци привлек внимание международного сообщества, поскольку он отражает тенденции в отношениях между китайскими пользователями интернета и властями.

Китайские чиновники осознают коммерческий потенциал сети и намерены ее развивать, однако при этом они хотят поставить под жесткий контроль политическое наполнение сайтов.

Хуан Ци был арестован 3 июня 2000 года, накануне годовщины кровавого подавления выступлений сторонников демократии на площади Тяньаньмынь. Незадолго до этого на его сайте была опубликована статья, в которой содержался призыв наказать виновных в убийстве людей.

Ни одна из статей на сайте не была написана самим Хуан Ци. Все они выставлялись гостями сайта.

Сайт Хуан Ци был призван помочь в поиске пропавших без вести, однако на нем время от времени появлялись постинги о нарушениях прав человека, коррупции и по таким политическим вопросам как независимость Синьдзяна и запрещенное движение Фалуньгунь.

Артур Скальский

© BBC

ИнтернетМир

2288

19.05.2003, 19:44

URL: https://www.babr24.net/?ADE=7460

Bytes: 1555 / 1555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

14.08 17:51
Транспортная прокуратура проводит проверку после гибели человека на реке Парабель

14.08 17:31
У деревни Писарево Томского района сгорела кабина автомобиля ГАЗ-3302

14.08 16:57
В Красноярском крае увеличилось число аварий с пострадавшими. Ситуация хуже среднего по России

14.08 16:57
В Томской области уголовное дело о незаконном вылове осетров передали на новое судебное разбирательство

14.08 16:50
Экс-глава Усолья идёт под суд за недострой

14.08 16:29
В Томской области организация оказывала услуги водоснабжения без лицензии на добычу подземных вод

14.08 16:18
Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за овербукинг

14.08 16:18
Возле природного парка «Ергаки» появится новая туристическая база за 279,5 миллиона рублей

14.08 16:10
В Улан-Баторе запустили контроль нарушений ПДД с функцией обратной связи

14.08 15:08
В Новосибирске согласовали застройку мясокомбината

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Баярбаатарын Болор

Алешин Евгений

Наумов Игорь

Зиннер Сергей

Донских Василий

Липатов Евгений

Неупокоев Петр

Таевский Дмитрий

Любенков Георгий