Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1611

14.08.2002, 17:54

Автомобили будущего - какими они будут?

Мировой автопром все набирает и набирает обороты, превращая автомобиль из простого средства передвижения, каким он был в 20-м веке, в нечто такое, что заставляет затаив дыхание восхищаться даже видавших виды экспертов автомобильного бизнеса. А ведущие производители, только почуствовав какую-либо тенденцию в развитии автомобильного рынка, стараются тут же занять будущую нишу. Вот некоторые тенденции современного автомобилестроения, отмечаемые в западной прессе:

- Crossover ("Пограничные", смешанные типы автомобилей): скрещивание различных концепций кузова и привода, в результате появляются неведомые доселе модели.

- Высокий кузов: автомобили растут больше в высоту, чем в длину (прежде всего автомобили малого класса и компактные автомобили).

- Люкс: это козырь; на марки без имиджа нет спроса.

- Прозрачная панорамная крыша: обеспечивает доступ света и воздуха в автомобиль.

- Купе-кабриолет: благодаря жесткому складному верху с электрогидравлическим приводом купе простым нажатием на кнопку превращается в кабриолет и обратно. Скоро это же новшество появится и в 4-местных кабриолетах.

- Автомобиль-фургон для активного отдыха: типа Renault Kangoo как дешевая альтернатива семейного автомобиля вэнам.

- Полный привод: доля автомобилей с приводом 4х4 растет - результат волны, поднятой утилитерами (SUV), а так же следствие возрастающей мощности двигателей.

- Высококачественные материалы: делают интерьер автомобиля вторым домом.

- Турбодизели: переживают бум. Они становятся все экономичнее, чище и мощнее.

- Огромные колеса: не просто хорошо смотрятся - они зачастую необходимы из-за мощных тормозных систем.

- Автоматическая коробка передач: становится все популярнее. Доля автомобилей с автоматическими КП в Германии увеличилась с 15% (1991) до 28% (2001). Прогноз на 2008 год - 33%.

- Дизайн светотехники: фары и задние фонари становятся украшениями. В центре внимания - дизайн освещения в ночное время.

- Многообразие модификаций: массовые модели выпускаются все более широкой гаммой - как по цене так и по мощности двигателя.

- Электроника: ее доля в стоимости автомобиля по некоторым моделям уже превышает 50%.

- Стиль ретро: вдыхает новую жизнь в культовые автомобили.

- Превентивная безопасность: электронные системы в дополнение к системам пассивной безопасности служат для предупреждения ДТП и их раннего распознавания.

- Концепции двигателей: необходимость снижения уровня токсичности и сокращения выбросов ОГ ведет к уменьшению рабочего объема двигателей и делает их более компактными.

- Альтернативный привод: основная надежда на топливные элементы и водород. Первые примеры использования - в багажнике в качестве дополнительных источников энергии для вспомогательных агрегатов.

- Шестиместный салон: актуален, в первую очередь, в США. Хорошо продуманная система складных сидений позволяет увеличить багажный отсек и обеспечивает максимальную трансформируемость салона.

- Суперспортивный автомобиль: типа Mercedes SLR мощностью 557 л.с. или Bugatti 16,4 мощностью более 1000 л.с.

- Бортовые информационно-развлекательные системы: делают автомобиль кинотеатром на колесах, концертным залом, интернет-кафе. Ускоряют разработку и внедрение новых концепций управления автомобилем.

- Двери-крылья: атрибут выставочных автомобилей. Годятся только для автомобилей, выпускаемых мелкими сериями (Mazda RX-8, новый Rolls-Royce).

- Трансформируемый кузов: простым движением руки пикап преобразуется в кабриолет, открытый 2-местный автомобиль в закрытый 4-местный. Первые представители - Citroen Pluriel и Chevrolet SSR.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1611

14.08.2002, 17:54

URL: https://www.babr24.net/?ADE=75803

Bytes: 3556 / 3556

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

11.08 18:24
Глава Еравны контролирует стройку школы, из-за которой попал под следствие

11.08 18:20
В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма дождя. Это рекорд

11.08 17:53
В Новосибирске самосвал пытался задавить двух людей. Возбуждено уголовное дело

11.08 17:45
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 35 пожаров

11.08 17:34
Бизнесмена из Шегарского района осудят за взятку должностному лицу райадминистрации

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Ботоев Борис

Мальцев Николай

Жуковский Николай

Мушникова Анастасия

Кузнецов Олег

Фомин Андрей

Фекета Анна

Ли Маргарита

Альмухамедов Алексей