Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2064

19.08.2002, 16:53

ВАЗ сделает настоящий спорт-кар

Вы думаете ВАЗ - это только микролитражки разработки 60-х годов? Как бы не так! Оказывается, ВАЗ разрабатывает настоящий спортивный суперкар среднемоторной компоновки, которому не грех выступать в самых престижных мировых соревнованиях! Называется этот спортпрототип "Lada Revolution 2".

Пока этот проект существует только в виде уменьшенной модели (М1:4), которая уже прошла полный набор аэродинамических испытаний. Над внешностью "Lada Revolution 2" работал непосредственно Андрей Русонав, один из разработчиков "десятки" и автор облика многих спортивных автомобилей. Что касается технической части, то ею занимались специалисты компании ТоргМаш, которая хорошо известна в мире автоспорта своими достижениями в области спортивных автомобилей.

По задумкам разработчиков, Lada R2 будет выпускаться в трех вариантах: "Юниор", "Спорт" и "Суперспорт". Между собой они отличаются в первую очередь мощностью двигателя объемом 1,6 литра, который расположен в базе! В первом случае он будет выдавать 100 л.с., во втором - 150 л.с., ну а версия "Суперспорт" получит уже 200-сильный мотор. Естественно, изменения будут и в подвеске.

По предварительным расчетам, в варианте "Суперспорт" с мотором мощностью 200 л.с. автомобиль будет способен разгоняться до 260 км/час, а ускорение 0-100 км/час займет 6,5 сек.

Интересно, что и двигатель и все элементы подвески будут отечественного производства, что делает Lada R2 вполне доступным автомобилем для многих гоночных команд. Кстати, специально под Lada R2 предполагается организовать в рамках чемпионата России новый класс спортпрототипов. Но мало того, при небольшой модернизации Lada R2 может стать вполне серийной моделью и поступить в открытую продажу. И тогда у таких машин, как Opel Speedster и Renault Sport Spider появится серьезный конкурент.

Пока еще идет работа над созданием окончательного варианта Lada R2, но уже известно, что помимо открытого спайдера появится и вариант с крышей. Можно говорить и о цене. Версия Lada Revolution R2 в версии "Юниор" будет стоить порядка $25 000, в версии "Спорт" - $35 000, а в версии "Суперспорт" - $45000 - 50 000.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2064

19.08.2002, 16:53

URL: https://www.babr24.net/?ADE=75849

Bytes: 2106 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Козьмин Алексей

Синявская Валентина

Хоменко Андрей

Кузняная Галина

Кузнецов Александр

Артамонов Константин

Воронова Татьяна

Шахматов Александр

Зубков Александр