Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

11649

14.05.2009, 23:59

По заключению Межгосударственного авиационного комитета, вертолет иркутского губернатора разбился после полуночи

14 мая межгосударственный авиационный комитет (МАК) выступил с неожиданным заявлением.

Техническая комиссия МАК завершила работы на месте авиационного происшествия. Комиссия определила предварительное время авиационного происшествия как 00:30 - 01:00 местного времени, 10 мая.

По данным комиссии, на момент катастрофы скорость ветра составляла 5 - 7 метров в секунду, видимость 10 километров, облачность 2 октанта кучево-дождевая, нижняя граница 600 метров, температура +8 градусов Цельсия.

Выводы комиссии вносят существенные поправки в многочисленные версии причин катастрофы. Очевидно, что охотиться в условиях полуночной темноты с борта вертолета невозможно даже при наличии приборов ночного видения и мощного прожектора. Таким образом, муссирующаяся последние дни в СМИ идея охоты с вертолета оказалась несостоятельной.

В то же время установление времени катастрофы порождает новые вопросы, в частности, что заставило пилота рисковать и лететь в полной темноте по незнакомой для него местности. Безусловно, полет в ночное время является крайне рискованным, что увеличивало вероятность катастрофы.

Возникает и еще один вопрос: если целью чрезвычайно низкого эшелона полета не была охота, то почему вертолет оказался на высоте верхушек деревьев?

Пока необъяснимы и странности со временем последнего полета губернатора. Вертолет вылетел около 17 часов 9 мая, а разбился после полуночи. Максимальный запас хода вертолета марки "Bell-407" не превышает 4 часов. Таким образом, группа достаточно долгое время находилась на земле - однако ни в Николе, ни в Голоустном их не видели.

Вполне вероятно, что речь все-таки может идти об охоте, только уже о наземной. И в случае, если она оказалась удачной, то пресловутым "пятым" пассажиром вполне мог оказаться охотничий трофей, подвешенный на внешнюю подвеску вертолета. И именно он, возможно, и мог стать причиной катастрофы - пилот, не имевший опыта полетов на этом типе вертолета при наличии болтающегося внизу груза, вполне мог совершить ошибку или зацепиться подвеской за дерево.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

11649

14.05.2009, 23:59

URL: https://www.babr24.net/?ADE=77649

Bytes: 2050 / 2050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

9105

06.08.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21234

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21647

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

9818

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

12027

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

20187

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

16965

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22048

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21720

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

30680

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

18002

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22891

19.06.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Козьмин Алексей

Синявская Валентина

Хоменко Андрей

Кузняная Галина

Кузнецов Александр

Артамонов Константин

Воронова Татьяна

Шахматов Александр

Зубков Александр