Анастасия Бокова

© SmartMoney

ЭкономикаМир

1957

20.05.2009, 13:23

С божьей помощью

Российские компании обращаются к православию, чтобы повысить продажи. Оправдан ли расчет?

Одни посчитают это спекуляцией на чувствах верующих, другие — здравой маркетинговой инициативой по обслуживанию широкой целевой аудитории. Так или иначе в российских компаниях не видят ничего предосудительного в том, чтобы установить связь некоторых своих продуктов с православием. Неясно, правда, стоит ли делать такую связь постоянной: массовый интерес к религии в России подвержен ярко выраженным сезонным колебаниям.

Изобилие богоугодных товаров в канун религиозных праздников давно стало привычным. Рождественскими подарочными наборами в январе, а также куличами и крашеными яйцами на Пасху дело не ограничивается. С конца зимы магазины готовят покупателей к Великому посту, год от года расширяя соответствующий ассортимент товаров. Так, недавно кондитерская компания «Конти» впервые выпустила лакомства под маркой «Постные сладости», а питерская «Любимый край» решила уведомлять на упаковке, что ее овсяное печенье отныне «можно употреблять в пост». В списке и «Постный» майонез, и паштеты, и колбаса «Для поста». Питерский производитель полуфабрикатов «Петрохолод» некоторое время назад даже вывел на рынок новую марку полуфабрикатов премиум-класса «Русь православная»: вместе с разрешением провести презентацию новинки в Александро-Невской лавре компания получила благословение наместника. По словам директора по маркетингу компании «Петрохолод» Елены Плысенко, в обычное время продажи марки мизерные, но в период поста компания чувствует себя прекрасно. На эти два месяца приходится основной объем продаж марки, после чего ее обычно выводят из торговых сетей.

По данным «Левада-центра», в этом году количество людей, заявивших о своем намерении соблюдать пост, увеличилось с 19 до 24%. Тенденцию подтверждает и Плысенко: «Даже несмотря на кризис, мы наблюдаем рост продаж относительно прошлого года порядка 10-15%». И хотя сами по себе цифры не столь однозначны (желающих поститься нетрудно спутать с людьми, решившими сесть на диету из соображений красоты и здоровья), время праздников для действия спецпредложения выбрано удачно. Вот только есть ли смысл делать его долгоиграющим?

Региональный сотовый оператор «Смартс», запустивший для православных жителей Приволжья тариф «Звонница», был доволен результатом, пока длились церковные праздники, позволявшие клиентам общаться внутри сети бесплатно. Между тем, обеспечив тарифу внимание, оператор в дополнение к пакету попытался ввести постоянный платный сервис — услугу «Духовный собеседник», под которым понимался семинарист-старшекурсник, готовый к разговору на любые темы за 30 руб. в минуту. Но новинка не пошла даже после того, как цену минуты снизили до 1 руб. Проект признали бесперспективным. Кстати, аналогичный эксперимент «Аудиотеле», предложившей платную телефонную услугу «В помощь православным», также оказался не слишком удачным: проект заморожен, сообщила директор этой компании по связям с общественностью и рекламе Светлана Лучкина.

«Проблема таких брендов в том, что аудитория, на которую они рассчитаны, вспоминает о своей православной сущности не чаще 1-2 раз в год — во время Великого поста и на Рождество», — говорит руководитель отдела креатива агентства Soldis Communications Елена Белова. Именно поэтому, считает она, коммерческие проекты религиозной направленности, рассчитанные на длительный эффект, лучше не затевать. Сезонные акции здесь предпочтительнее.

Анастасия Бокова

© SmartMoney

ЭкономикаМир

1957

20.05.2009, 13:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=77782

Bytes: 3444 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.08 12:53
Новосибирца, который пытался утопился сожительницу и ребенка, отправили в СИЗО

12.08 12:41
Экс-мэра Тулуна Юрия Карих отправили в колонию на пять лет

12.08 12:32
Жителям присоединенных к Красноярску поселков придется сменить телефонные номера

12.08 12:22
Прибайкалье заняло 63 место в рейтинге аварийности на дорогах

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

Лица Сибири

Смирнов Олег

Новоселов Владимир

Гуробазаров Баян

Матвеев Дмитрий

Сафронов Рево

Кравчук Олег

Климов Антон

Бендлин Татьяна

Шагжитаров Валерий

Талюк Алексей