Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

КультураМир

6939

26.06.2009, 15:29

Королеву спустили в канаву

К 120-летию Анны Ахматовой рядом с ее могилой едва не воздвигли сортир.

Михаил Масленников

Крест на могиле по проекту А. Игнатьева и В. Смирнова установили в 1969 г., биотуалеты — в 2009-м

Марина Ларионова

Невооруженным глазом видно, что требуется серьезная реставрация

Чиновники отметили 120-летие Ахматовой так, что лучше бы они его вовсе не заметили. Впрочем, может, они и не заметили. А то, что переустройство кладбища в поселке Комарово под Петербургом, где похоронена королева Серебряного века, затеяли незадолго до ее дня рождения, — просто совпадение. Причем, с точки зрения городских властей, удачное. А на взгляд здешних дачников (актеров, режиссеров, писателей, поэтов, ученых) — не что иное, как культурная катастрофа.

— Раньше могила Ахматовой замыкала кладбище, — взволнованно объяснял по пути случайный гид, кочегар из местной библиотеки. — За ней был забор, а дальше — густой лес. А теперь лес вырубили, забор снесли, справа — в двух метрах от ахматовского креста — поставили новомодную беседку, слева — туалеты. За памятником вырыли глубокую канаву. И могила в эту канаву поползла…

За дренажной ямой проложили и заасфальтировали широкую, как шоссе, дорогу, ведущую к стоянке для автомобилей и четко делящую кладбище на две части: старое и новое. На перекрестке их оказалась могила Ахматовой.

— Так в старину хоронили некрещеных, преступников и самоубийц, — замечает кочегар.

Имена на надгробных плитах говорят сами за себя: Дмитрий Лихачёв, Иван Ефремов, Натан Альтман, Юрий Рытхэу, Геннадий Гор… Сейчас в Комарове уже не кладбище, а некрополь. С середины 50-х годов здесь хоронят известных деятелей науки, культуры и искусства. Местных жителей — только по особому распоряжению губернатора. Но даже выдающимся тут стало тесно.

— Я раньше была сторонницей расширения кладбища, — признается заведующая поселковой библиотекой Елена Цветкова. — Потому что стали хоронить людей на дорожках: Володина, Краско, Бехтереву, Фурсенко. И ненормально, и нарушалась стилистика.

Стиль, планировку и композицию Комаровского некрополя создавала его первый директор — Антонина Харитонова. Сегодня здесь более тысячи захоронений. Давно шли разговоры о том, что кладбище нужно расширять. Но много лет в бюджете Петербурга на это не находилось денег.

— Как жаль, — вздыхают комаровцы, — что средства нашли.

Революционные перемены в самом спокойном месте шокировали местных жителей еще весной.

— Пока лежал снег, мало кто ходил на кладбище, — рассказывает руководитель Комаровского литературно-краеведческого музея Ирина Снеговая. — А в апреле я привела сюда первых экскурсантов и вместе с ними встала как вкопанная…

Те, кто знал, что здесь было (Даниил Гранин, Андрей Битов, Анатолий Найман, Валерий Попов, Илья Штемлер, Александр Рубашкин, Белла Ахмадулина, Елена Шварц, Глеб Горбовский и др. — перечисляют в Петербургском союзе писателей), едва ли смогут смириться с тем, что стало.

— Когда я приехала и увидела это ноу-хау, меня оторопь взяла, — признается Цветкова. — Парковка, беседка, туалеты. Забор снят. Прорыта глубокая канава. Задняя стенка захоронения Ахматовой уже сползает в нее. Памятник дал трещины и, если бы все осталось так, скоро бы упал в канаву. Вырублены деревья. Все оголено. Зрительно получалось, что Анну Андреевну похоронили на перекрестке дорог.

— Антонина Харитонова рассказывала, — вспоминает писатель Дмитрий Константинов, — как Лев Николаевич Гумилев жил у нее во времянке, на себе носил и своими руками укладывал на могиле матери каждый камень. Работал несколько месяцев. Этот памятник — его замысел и труд.

— Проявлено неуважение к людям, которые это делали. Не только к живым людям, но и к памяти, — считает хозяйка библиотеки. — Иногда люди или власть что-то делают, и думаешь — это уже предел. Ничего подлее и безумнее сделать нельзя. Оказывается — можно.

Первым делом комаровские жители кинулись к главе поселка Владимиру Гуменникову. Но тот только руками развел: местные власти не распоряжаются на кладбище. Это приоритет чиновников Смольного (формально Комарово — территория одного из районов города). Тогда поселковые начальники и жители сообща стали писать письма во все инстанции. Угрожали скандалом в преддверии ахматовского юбилея.

— Не сразу и неохотно, но разговор с нами все-таки начали, — сообщил «Новой» Владимир Гуменников. — Кое-как мы добились, чтобы строители (подрядчиком являлась компания ООО «Техстрой») перенесли подальше (на 5–10 метров. — Н. П.) беседку и туалеты. Убрали дорожку, проложенную слева от могилы Ахматовой, к туалетам и новому участку. Посадили деревья (елки, спешно привезенные из соседнего леса, пора увозить обратно: прижиться им не суждено. — Н. П.) Но проект работ, проведенных на кладбище, который мы запрашивали у администрации Петербурга (работы курировал городской отдел ритуальных услуг комитета экономического развития, промышленной политики и торговли), нам не представили до сих пор.

— Мы несколько раз встречались с застройщиками на кладбище, те все время нам обещали показать проект «завтра», в итоге мы его так и не увидели и сомневаемся, что он вообще есть, — подытоживает Ирина Снеговая.

— Мы не против расширения кладбища, скорее — за, но делать это можно по-разному, — подчеркивает Дмитрий Константинов. — Еще год назад мы общались с городскими архитекторами и предлагали им свои варианты (одобренные Даниилом Граниным, Анатолием Найманом, Валерием Поповым), но нас даже слушать никто не стал. Посмотрим, что произойдет после 23 июня.

«Новая» будет следить за развитием событий.

Дословно

Владимир Родькин, начальник отдела ритуальных услуг КЭРППиТ:

— Проект был подготовлен своевременно, как положено, потому что без проекта нельзя приступать к стройке. Работы велись в соответствии с проектом. Все нормально. Зря поднятая шумиха.

Туалеты и беседка установлены для общественности. По проекту мы считали целесообразным поставить туалеты здесь, потому что беседка — справа у памятника Ахматовой. Мы с точки зрения удобства посетителей делали проект. Туалеты стоят там, где надо. Современные биотуалеты. Все нормально. Но раз народ попросил убрать подальше — убрали подальше. Я контролировал все работы. Кладбище сдано.

Смотреть нужно не только с ностальгией о том, что было, но и на то, что есть. Снят ужасный забор. Канава не вырыта, а углублена. Трещины так и были до нашей работы. Посажены зеленые насаждения — молодые елки. Оставлена большая площадка, где можно поставить машину. Мы вернули кладбищу первоначальный вид и сделали еще лучше. Мы не враги. Мы просто делаем то, что мы должны делать.

Официально

Ксения Черепанова, советник председателя КГИОП:

— С 2004 года в КГИОП (от администрации, от «Похоронного бюро», от «Специальной службы по вопросам похоронного дела») поступали запросы о расширении территории Комаровского кладбища, на что КГИОП отвечал отказами. Так как расширение кладбища, особенно в северо-восточном направлении, нарушает композиционный принцип захоронений и, в частности, могилы Анны Ахматовой, замыкающей перспективу центральной аллеи кладбища.

Проект изменения границ кладбища и благоустройства территории в КГИОП не предоставлялся. Проведение работ по вырубке зеленых насаждений, строительству беседок, устройству асфальтированных дорог и площадок на территории охранной зоны в Комаровском некрополе проводилось без согласованной КГИОП проектной документации.

По факту самовольных работ в охранной зоне 4 мая КГИОП провел выездную комиссию с представителями администрации. На месте специалисты КГИОП зафиксировали самовольные работы: снос деревьев, устройство дорог, установку беседок, нарушение исторического планировочного решения памятника Ахматовой. Было выдано предписание восстановить зеленые насаждения вдоль могилы Ахматовой и выполнить разборку беседок в срок до 23 июня 2009 года. Затем будут предприняты дальнейшие действия юридического характера по факту работ без согласования с КГИОП.

Нина Петлянова
Санкт-Петербург

© Новая газета

КультураМир

6939

26.06.2009, 15:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=78848

Bytes: 8229 / 7875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

06.06 15:59
Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

06.06 15:57
Центр «Площадь первых», парк и зверинец: что может появиться на Предмостной площади

06.06 15:54
Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

06.06 15:49
Валентин Коновалов выступил за сохранение прямых выборов глав городов и районов Хакасии

06.06 15:43
Возле вокзала в Красноярске до 2027 года перекрыли ещё один участок из-за метротрама

06.06 14:53
Братский городской водоканал не обанкротился

06.06 14:16
Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

06.06 13:44
В Новосибирске определились с подрядчиком на благоустройство микрорайона «Боатнический»

06.06 13:40
В Ангарске сбили подростка на велосипеде

06.06 13:35
Председатель СКР заинтересовался ДТП с ребенком и электросамокатчиком в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3002

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6191

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4192

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5323

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4618

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5547

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8194

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6367

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8732

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14908

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

10515

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9110

30.05.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Красовский Григорий

Липунова Елена

Дудин Максим

Елизарьев Алексей

Дубынин Степан

Шпрах Владимир

Боровский Олег

Поздняков Андрей

Мадасов Игорь