Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

4600

06.07.2010, 12:36

Как Вологда стала новыми Каннами...

Центром европейского кино в эти дни стала Вологда. В старинный русский город съехались сто пятьдесят молодых кинематографистов из Франции, Швеции, Дании, Италии и Испании. На фестиваль «Voices», который проходит здесь впервые, они привезли десять фильмов. Оценивать их будут мэтры европейского кино. Рассказывают «Новости культуры».

Спускаясь в вологодском аэропорту с мини-трапа «Як-40», Кшиштоф Занусси говорит, что никогда не летал на таких маленьких самолетах. Красная дорожка тоже удивляет его своим скромным размером. Впрочем, это символично, ведь конкурсные работы на фестивале «Voices» – это только первые шаги режиссеров.

«Для меня очень важно, чтобы было продолжение. Чтобы не было такого, что новое поколение сразу пытается развалить то, что создавали поколения предыдущие. В культуре преемственность важнее, чем все революции», – говорит Кшиштоф Занусси.

Десять конкурсных работ разительно отличаются друг от друга по форме, а вот темы, которые они затрагивают, вполне традиционные – любовь, одиночество, смерть. Даже фильм открытия – «Призрак» Романа Полански, получивший «Серебряного медведя» на «Берлинале», – все о том же.

«Я все время жду современного кино, где будет сегодняшний герой. Человек, которого я знаю и с которым могу соотносить себя. Я люблю смотреть кино про себя», – признается актер, писатель Евгений Гришковец.

2010 – Год Франции в России и России во Франции. Поэтому в жюри – знаменитый комедийный актер Клод Брассер. А с киноэкрана к зрителям обращается сам Пьер Ришар – извиняется, что не смог добраться. Этот фестиваль – дело взаимно интересное. Для европейцев он дает возможность расширить свою аудиторию, для русских – подумать о собственном кинобудущем.

«Европейское кино существует, но никак не может пробиться. Американского слишком много. Поэтому этот фестиваль – возможность пробиться к зрителям», – заверяет актриса, режиссер Вера Глаголева.

«Там все равно картины выходят из некоего процесса, а нас кидает – модели у нас непонятные. Вроде как, американское продюсерское кино, хотя корни у нас европейские», – замечает актер, член жюри фестиваля Алексей Гуськов.

Конкурс короткометражек, ретроспективы, мастер-классы известных режиссеров – в эти дни в Вологде царит настоящий ажиотаж. В то, что провинциальная Вологда – пускай всего на несколько дней – объединит всю киноевропу, не верили даже оптимисты.

Столько иностранных языков за один день в Вологде не слышали, пожалуй, еще никогда. Новыми Каннами, как сейчас местные жители почтительно называют этот фестиваль, ее сделали не только такие имена, как Брассёр и Занусси. Самое интересное впереди. Это темные лошадки – режиссеры, которые только сняли свои первые фильмы.

Артур Скальский

© Телеканал "Культура"

КультураМир

4600

06.07.2010, 12:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=87008

Bytes: 2697 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.08 07:15
Красноярская прокуратура и Стройнадзор выясняют, кто виноват в затоплении подвалов в Тихих Зорях

15.08 06:46
В Новосибирске бывшие сотрудники полиции получили срок за взятки

15.08 03:56
Главу красноярского Россельхознадзора арестовали по делу о мошенничестве. Прокуратура раскрыла детали дела

14.08 23:45
В Новосибирске назвали срок окончания ремонт Димитровского моста

14.08 23:42
Учёные России и Монголии раскрыли тайны общего цивилизационного наследия

14.08 22:35
В Новосибирской области растет количество укусов клещей

14.08 22:25
В Новосибирске директор организации пойдет под суд за невыплату зарплаты

14.08 22:15
В Новосибирской области 99% картофеля оказалось зараженным

14.08 22:07
На Новосибирский картонной-бумажный комбинат подали иск

14.08 21:52
В Новосибирской области до конца года построят четыре объекта водоснабжения

Другие статьи в рубрике "Культура"

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

4180

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1529

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

10700

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3485

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

5917

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5131

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

12905

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7244

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14606

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11690

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9362

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9737

08.08.2025

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Примачек Владимир

Зацепин Сергей

Ганькин Юрий

Тарханов Николай

Дудин Максим

Бакуркин Кирилл

Войличенко Сергей

Калмыкова Елена

Боровиков Алексей