Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

2714

24.02.2011, 12:40

Старейший музей в Сибири закрыт из-за нарушений правил пожарной безопасности

Судебные приставы Бурятии по решению суда приостановили деятельность старейшего в Сибири Кяхтинского краеведческого музея из-за нарушений требований пожарной безопасности, сообщает во вторник пресс-служба республиканского УФССП.

Дата закрытия музея в сообщении не уточняется.

По информации приставов, во время плановой прокурорской проверки еще в прошлом году в "Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева" были выявлены многочисленные нарушения, представляющие опасность не только для сотрудников музея, но и для его посетителей. Ситуация по сей день принципиально не изменилась.

Пресс-служба сообщает, что администрация музея должна отремонтировать автоматическую пожарную сигнализацию, обеспечить круглосуточную работоспособность системы оповещения, оборудовать систему пожаротушения, разработать план эвакуации экспонатов и других ценностей из помещения музея, установить металлические стеллажи в фондохранилище.

"Администрации музея дан месячный срок для устранения выявленных нарушений. В течение этого срока судебный пристав будет проводить проверку надлежащего исполнения требований исполнительного документа. Кроме этого должник предупрежден об уголовной и административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава", - цитирует пресс-служба слова начальника райотдела службы судебных приставов Леонида Бутуханова.

Кяхтинский краеведческий музей основан в 1890 году и является старейшим на территории Сибири и Дальнего Востока. Располагается музей в бывшем здании городского училища

Его экспозиция в настоящее время состоит из 14 разделов, в фондах содержится более 30 тысяч единиц хранения, в том числе ряд уникальных образцов материальной культуры Центральной Азии, а также богатая библиотека, в которой хранятся письменные свидетельства по древней и современной истории. Специалисты, отмечая выдающееся значение, а также разнообразные материалы коллекций Кяхтинского краеведческого музея, называют его "эрмитажем в миниатюре".

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЗабайкальеМир

2714

24.02.2011, 12:40

URL: https://www.babr24.net/?ADE=91896

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.09 18:40
Власти рассказали, каких учителей больше всего не хватает школам Красноярского края

15.09 18:23
СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

15.09 17:49
В Красноярском крае официально ввели профессию чумработницы

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Манзула Александр

Бриль Николай

Лаврова Светлана

Ермолович Олег

Литвинов Владимир

Кучменко Денис

Ищенко Роман

Виноградов Антон

Куперт Андрей