Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3218

25.09.2003, 11:55

В иркутском мини-зоопарке Ивушкиных появились гигантские «веслоноги»

Из Санкт-Петербурга выписали гигантских лягушек. Взрослые особи амфибий достигают 20 сантиметров. Совершенно новый вид никогда ни кем не был описан. А Санкт-Петербургская лаборатория практической герпетологии российской академии наук единственная в мире, которая занимается их размножением.

Лягушонок необычного бирюзового цвета в белую крапинку - мировая новость. Привезли его к нам из Санкт-Петербурга. Взрослые особи достигают 20 сантиметров в длину. Уникальный вид амфибии был обнаружен в горах Северного Вьетнама восемь лет назад. Как выяснилось, сейчас их изучением занимаются только в России в зоологическом институте академии наук.

Вадим Ивушкин, биолог: «До сих пор этот вид не оформлен научно и большой плюс, что наши ученые умудрились, в этих условиях их развести».

В посылке из Санкт-Петербурга было два лягушонка. Их путешествие затянулась на три дня. Один из экземпляров дороги не выдержал и умер. Оставшемуся в живых представителю уникального вида всего лишь четыре месяца и длиной он пока лишь 5 сантиметров. А таким он должен стать. Ученые говорят, что это самая крупная из известных науке древесных лягушек. Амфибия ведЈт ночной образ жизни, а днем предпочитает дремать. Как оказалось амфибия вовсе не капризная, ест любых насекомых. А иногда ее угощают тропическими тараканами.

Вадим Ивушкин, биолог: «Какие звуки издают - сейчас неизвестно, когда подрастут, начнется брачный период, тогда и узнаем».

Тульские учЈные смогли в неволе даже вывести выдающихся по красоте производителей - с голубым крапом и шоколадными пятнами. Одна маленькая деталь. Стоит прикоснуться к этой необычной лягушке как она из бирюзовой становится серой. Волнуется, говорит хозяин зоопарка. УчЈные называют лягушку гигантским «веслоногом». Приживется ли он в нашем городе, покажет время.

Наталья Лидэ

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоМир

3218

25.09.2003, 11:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=9230

Bytes: 1828 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

906

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3955

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4959

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5178

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1817

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5404

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5999

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1445

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5963

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6567

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9072

16.09.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Семенов Сергей

Букалов Денис

Гершевич Матвей

Дронов Михаил

Хомич Альбина

Вершинин Евгений

Савин Олег

Волков Аркадий

Саханов Зоригто