Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

3612

24.11.2003, 14:36

Заксобр перед альтернативой: бюджет или устав?

Более 50 вопросов предстоит рассмотреть депутатам на очередной сессии Законодательного собрания. Она откроется в среду и будет на редкость продолжительной. Не два, а три дня. Но и этого времени, считают парламентарии, может не хватить. Об этом сообщает АС Байкал ТВ.

На сессии необходимо рассмотреть сразу неслько важных тем. Нужно обсудить 11 социальных программ. Выбрать спикера и его заместителя. Решить вопрос с поправкой в Устав области, которая позволит губернатору избраться еще на один срок. Но основное время должно быть посвящено обсуждению областного бюджета-2004. Уже сегодня на коллегии Законодательного собрания депутаты спорили какая тема важнее: бюджет или Устав. Многие посчитали, что вопрос с губернаторским сроком актуальней. Но некоторые парламентарии уверены, что его нельзя ставить в разряд первоочередных.

"Я думаю, надо показать, что Законодательное собрание заинтересовано в нормальном бюджетном строительстве. И когда мы рассматриваем этот круг вопросов, что, мы теряем актуальность вопроса об Уставе? Или нам не понятна вся важность этого вопроса? Ну зачем противопоставлять эти два вопроса. Речь идет не о госстроительстве, а только о том, что мы должны внести всего одну статью", - сказал Сергей Шишкин, депутат Законодательного собрания.

Фактически перед депутатами стоит альтернатива: поддаться на рекомендации прогубернаторского лобби и заняться поправкой к уставу, с большой вероятностью принять возможность третьих губернаторских выборов, или заняться жизненно необходимыми бюджетными вопросами, отставив в сторону "губернаторский" вопрос.

Спор ни к чему не привел. К вопросу первоочередности рассмотрения вопросов решено вернуться на сессии. Депутаты сами должны будут расставить приоритеты.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

3612

24.11.2003, 14:36

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10093

Bytes: 1746 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

643

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

798

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить маленькую жизнь – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

905

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1243

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2561

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1262

16.06.2025

Монголия ставит на чужих. Дефицит специалистов открывает рынок для иностранных рабочих

Министр труда Л. Энх-Амгалан в июне заявил о дефиците рабочей силы в Монголии. Бабр изучил официальные данные о рынке труда страны, чтобы понять, что создаёт нехватку кадров и толкает бизнес нанимать иностранцев. Экономика Монголии нуждается в рабочих руках, но не находит их внутри страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

1417

16.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2883

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6608

14.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6592

13.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

4992

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15074

13.06.2025

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Аносова Елена

Бадмацыренов Жаргал

Наумов Николай

Болонева Юлия

Самойличенко Владимир

Шишкина Юлия

Цыренов Баир Дашиевич

Жвачкин Сергей

Дерипаска Олег