Артур Скальский

© Интерфакс

РасследованияМир

5571

26.02.2012, 12:21

Верховный суд получил жалобу на дело "ЮКОСа"

Защита бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обжаловала второй приговор клиентам в Верховном суде РФ.

"Эта жалоба отличается от обычной стандартной адвокатской жалобы точно так же, как это дело отличается от любого нормального дела, которых много рассматривается в судах, а именно: своей неправовой сущностью", - заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, слова которого цитирует официальный сайт пресс-центра бывших руководителей "ЮКОСа". Он пояснил, что "поскольку мы ведем речь не о результате судебного состязания, а о легализованной расправе над заведомо невиновными, то и жалоба наша в своей основе имеет именно изобличение вот этой неправовой сущности, фальсификации этого дела от начала до конца". "Главный вопрос, который мы ставим в жалобе, это именно вопрос о том, что отсутствует, в принципе, - основание уголовной ответственности", - подчеркнул адвокат.

По его словам, "как было подчеркнуто и в докладе Совета при президенте, в УК РФ отсутствуют такие нормы, на основании которых деяния, приписываемые как преступные Ходорковскому и Лебедеву, действительно могли бы называться преступными". "Мы говорим о том, что эти деяния и по сути все искажены, но если бы даже они были совершены вот так, как описано в приговоре, они заведомо не являются преступными. Заведомо для всех, кто их назвал преступными, и кто подтверждал потом решение о том, что это действительно преступление. Вот это основное в жалобе, и принципиальная позиция защиты",- сказал Клювгант. Он объяснил, что, поскольку вышеизложенная позиция принципиальная и общая у Ходорковского и Лебедева, - жалоба подана совместно на основе этой единой позиции. Адвокат подчеркивает, что то обстоятельство, что эта позиция полностью совпала с позицией, изложенной в докладе Совета при президенте, "говорит лишь только о том, о чем мы много раз говорили: любой честный непредвзятый специалист, который посмотрит на этот приговор, даже не вникая более чем в 250 томов дела, к другому выводу прийти не может". "Может прийти только к одному - уголовная фикция. И у нас в жалобе даже есть раздел именно с таким названием, где мы как раз говорим о докладе Совета, и текст этого доклада у нас является приложением к жалобе", - сказал Клювгант.

Адвокат отдельно отметил, что "по закону Верховный суд, получив жалобу, должен в течение месяца принять два решения: возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно; второе - если надзорное производство будет возбуждено, то кому будет направлена наша жалоба для рассмотрения". "Вот здесь как раз и есть самый тонкий момент. Потому что по сложившейся практике, которая, по моему убеждению, не основана на законе, не вытекает из закона, но тем не менее является устойчивой, в подобных случаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае, если это будет так, это будет Президиум Мосгорсуда. И мы получим заход на новый круг с заранее предсказуемым результатом - просто очередная волокита. Мы прямо так об этом в жалобе и написали. И обосновали, что эта жалоба с учетом всех обстоятельств подлежит непосредственному рассмотрению в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, без направления в Президиум Мосгорсуда, что, по нашему убеждению, полностью соответствует и требованию закона",- добавил адвокат.

Со своей стороны, адвокат Лебедева Елена Липцер, подчеркнула, что, если " Верховный суд назначит рассмотрение этой жалобы в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда, то Михаил Борисович и Платон Леонидович будут просить о личном участии в заседании. На данный момент их позиция такова".

В свою очередь в пресс-службе Верховного суда "Интерфаксу" сообщили, что жалоба Ходорковского и Лебедева поступила в высшую судебную инстанцию страны. Двумя приговорами судов им в общей сложности назначено наказание в виде 13 лет заключения.

Артур Скальский

© Интерфакс

РасследованияМир

5571

26.02.2012, 12:21

URL: https://www.babr24.net/?ADE=103054

Bytes: 4043 / 4043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

3918

27.01.2026

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

14104

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

19995

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

26241

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

43716

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

22421

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

24675

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

28486

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

12655

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

21966

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28521

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16658

15.10.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кузьмин Михаил

Собканюк Екатерина

Жуковский Николай

Миллер Алексей

Василькова Мария

Табинаев Анатолий

Стрельченко Мария

Тугаринова Ирина

Матхеев Василий