Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаМир

3157

03.12.2003, 16:05

Бюджет-2004 не стыкуется на полтора миллиарда рублей

Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель регионального управления Министерства по налогам и сборам Владимир Васьков. Если учесть, что при подготовке главного финансового документа закладывался дефицит, то в общей сложности Приангарью может не хватить двух с половиной миллиардов рублей.

Налоговики области получали сегодня правительственные награды. В Министерстве иркутское управление на хорошем счету. Хотя и там, наверно, плохо представляют, чего стоят сибирякам их высокие показатели.

Год назад фискальные органы предупреждали разработчиков областного бюджета и законодателей, что предполагаемые доходы намного завышены. Но напряглись. Сделали больше, чем планировали. В нынешнем году ситуация повторяется. Администрация и парламент Приангарья, с одной стороны, и налоговики, с другой, снова по-разному видят перспективу доходов в казну. Расхождение свыше полутора миллиардов рублей. "Мы заявили в Законодательное собрание, в администрацию области, что, с нашей точки зрения, завышен налог на прибыль, налог на имущество и природные ресурсы", - говорит Владимир Васьков, руководитель регионального УМНС.

Между тем, бюджет принят уже в двух чтениях. Если снова возвращаться к первому, то области придется начинать новый год без финансового закона. Поэтому в региональном парламенте решили провести уточнение доходной части в январе или феврале. При этом в руководстве Заксобрания считают, что область должна ставить перед собой повышенные задачи по сбору налогов. Владимир Васьков, напротив, говорит, что налоговые органы региона практически исчерпали возможности наращивания дополнительных сборов, поскольку промышленное развитие области замораживается. "Можно развивать и ставить дополнительно бюджетные поступления с развитием новых месторождений, созданием новых рабочих мест, со строительством заводов. Потому что метод повышения сбора, у нас он 98 процентов, на грани возможного", - сказал Владимир Васьков.

Выполнение бюджета-2004 будет трудным еще и потому, что областная администрация взяла у крупных промышленников аванс под их будущие платежи. 774 миллиона - такую цифру назвали сегодня в налоговом управлении.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаМир

3157

03.12.2003, 16:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10308

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

1104

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10138

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3877

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9442

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

14200

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

14830

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

10817

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

2926

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

13186

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3224

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3244

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

14491

29.04.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Дементьева Екатерина

Дроздов Сергей

Субботин Владимир

Логунов Александр

Кадыров Валерий

Скосырская Анна

Кузнецов Александр

Чайкисова Анастасия