Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2850

09.03.2012, 14:23

Греки побеждают кризис картошкой

В Греции в разгар экономического кризиса фермеры продают урожай картофеля по себестоимости - 25 евроцентов. Инициативная группа из города Катерини поставила перед собой две задачи - помочь нуждающимся и обойти посредников, зарабатывающих на перепродаже.

Такая идея возникла после того, как по телевидению была показана раздача бесплатного картофеля в Салониках.

В Катерини с помощью Интернета местные фермеры выставили весь свой урожай на продажу по 25 евроцентов за килограмм. Оптовая цена составляет 17 центов, а цена в магазинах – 75 центов. Таким образом, фермеры не только помогают нуждающимся, но и одновременно протестуют против огромных торговых накруток.

"Оптовики и скупщики предлагают, чтобы мы продавали свой урожай по 12 евроцента за килограмм, а мы на это не согласны, - сообщает один из участников мероприятия. После нашей акции скупщики повысили закупочные цены, но по-прежнему недостаточно. Поэтому мы и дальше намерены продавать картошку без посредников".

Фермеры из Неврокопи, первыми привезшие урожай в Катерини, продали через Интернет 24 тонны картофеля 530 семьям. Далее к ним присоединились фермеры из других городов, а также островов Крит и Лесбос.

Любая трудная ситуация заставляет людей быть более сплоченными, объединенными, помогать друг другу. Может быть, таким образом и стоит подходить к решению проблем, вызванных кризисом?

Игорь Томилов

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2850

09.03.2012, 14:23

URL: https://www.babr24.net/?ADE=103504

Bytes: 1503 / 1424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

432

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

5513

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2206

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

1854

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6549

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2477

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13280

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2295

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10652

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

11780

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

2403

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

5417

30.01.2026

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Кальк Вадим

Цыганова Маргарита

Шевченко Иван

Сафронов Александр

Бичевина Галина

Жилкин Олег

Ушакова Яна

Погудин Дмитрий

Бурлов Артем