«Депутатские закрома»: гаражи и семейные миллионы Людмилы Берлиной

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Под прицелом спикер ЗС, единоросс-мастодонт Людмила Берлина.

За 2011 год Людмила Михайловна заработала 73 719 104 рубля. Нехило. Впрочем, если верить официальным данным, более 70 миллионов из этой суммы составил «доход от продажи наследственного имущества». Очевидно, «народный избранник» Берлина в минувшем году очень удачно барыжила собственностью. Так сказать, в свободное от парламентской деятельности время.

Член `Единой России`, миллионер Берлина

Член `Единой России`, миллионер Берлина

По каким-то неведомым причинам декларация не сообщает откуда, в распоряжении скромного спикера оказалось «товара» на такие суммы. А между тем, есть сведения, что миллионы достались Берлиной от мужа. Покойного. Как поведал Бабру источник в Заксобре, супруг Людмилы Михайловны был совладельцем знаменитой «Фортуны». Прибыльной сети предприятий, ныне пребывающей в пользовании экс-депутата ЗC Нины Чекотовой. С мужем которой тоже не все ладно. Напомним, 20 июля 2004 года гендиректора «Фортуны» Павла Чекотова убили, следствие было продолжительным и шумным, однако киллеров так и не нашли.

Вернемся, однако, к Людмиле Михайловне. По слухам, муж счастливой обладательницы многомиллионного наследства сильно пил, и в июле 2010 года его нашли в подвале собственного гаража. Со сломанной шеей. Остается только гадать, была ли смерть случайной или нет, однако известно, что подробности этой истории кто-то умело и оперативно скрыл. О смерти мужа одного из ключевых политиков Прибайкалья не сообщали СМИ, говорят, даже расследование не проводилось. Завалящего некролога - и того не опубликовали.

Муж умер в июле 2010-ого, а через полгода Людмила Михайловна вступила в законные права наследования. Деньги свалились на Берлину незадолго до принятия закона, согласно которому народные избранники предоставляют информацию о своих доходах и имуществе. Очень неудачно, а то, глядишь, так бы никто и не узнал, что глава Заксобрания враз обогатилась на 70 миллионов.

Пожалуй, с такой получки не зазорно и отложить пару серебренников. Например, в счет грядущей пенсии. Или в фонд подрастающих поколений. Дело в том, что у Людмилы Михайловны есть сын, о чем спикер по каким-то причинам также не любит распространяться. Положив упомянутую сумму в банк даже под скромные 5-6%, бюджет семейства Берлиных будет прирастать не менее чем на 3-4 миллиона рублей. Ежегодно. На безбедную жизнь хватит.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=105295

Bytes: 2770 / 2466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4413

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5410

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8420

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7869

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10541

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8778

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11916

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9133

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12386

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12054

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11581

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9242

31.08.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Файзуллин Ирек

Ворончихина Варвара

Аликина Любовь

Хрусталев Евгений

Миронов Николай

Гаращук Александра

Козырев Евгений

Сахиуллин Альфрит

Титенок Инна