Усольская Дума саботирует по-крупному

Фарсом обернулись выборы главы администрации парламентом Усолья-Сибирского.

Депутаты Думы Усолья фактически сорвали процедуру выборов нового сити-менеджера.

Напомним, 9 августа специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли первые лица областного правительства и Заксобрания, определила 3 кандидатов на пост главы городской администрации. Это глава усольской «Единой России» Игорь Востренков, директор ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ»Валерий Сенькин и директор филиала ИрГТУ Геннадий Шадов.

20 августа депутаты Думы Усолья должны были выбрать из трех персоналий. В первом туре из 20 бюллетеней 11 были признаны недействительными. Несмотря на это во второй тур все же прошли Игорь Востренков и Геннадий Шадов. В результате Востренков набрал шесть голосов «за» и тринадцать «против», Шадов – два «за» и семнадцать «против». Так как ни один из кандидатов не набрал одиннадцати необходимых для победы голосов, Дума объявила повторный конкурс. Он состоится только через месяц, 18 сентября.

Между тем, по некоторым данным, областное правительство было крайне заинтересовано в скорейшем разрешении политического кризиса в Усолье-Сибирском. Своим демаршем городская Дума де-факто ставит себя в оппозицию к региональной власти в лице Серого дома.

Судя по всему, причинe провала выборов сити-менеджера следует искать в амбициях так называемого «клана Кустоса» - группы депутатов и влиятельных городских бизнесменов (часто эти понятия тождественны), получивших власть и влияния в годы правления мэра Евгения Кустоса, ныне находящегося в заключение и обвиняемого в ряде тяжелых уголовных преступлений.

Заметим, сторонники Кустоса проиграли выборы в Думу, не смогли повлиять на избрание нового мэра (им стала единоросс Любовь Лис) и не сумели протолкнуть своего человека в шорт-лист претендентов на пост сити-менеджера. Однако списывать их со счетов явно рано – сорвав процедуру избрания, они поставили под сомнение саму способность вновь избранного парламента решать насущные проблемы города.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=107939

Bytes: 2090 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

2541

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

1867

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

4848

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5494

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

4593

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

5608

10.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5873

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9898

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15351

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

07.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

11195

07.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10398

07.08.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пономаренко Сергей

Анисимов Сергей

Гага Владимир

Носков Иван

Косолапов Марк

Купцевич Андрей

Эдельман Татьяна

Петров Алексей (иноагент)

Гулгенов Алдар