Аграрный запев прибайкальских «медведей»

В сибирских деревнях есть такая поговорка - крутить круг без точила. Это означает – без конца трепаться о чем-то широко известном, не предлагая ничего нового. Между тем, иркутские единороссы занимаются ровном этим. Из года в год, от одного «круглого стола» к другому.

В поселке Михайловка Иркутское отделение «Единой России» провело очередной круглый стол, посвященный развитию сельского хозяйства в регионе. Прошлая подобная сходка состоялась всего три недели назад. Впрочем, почесать лясами все равно съехались более 150 представителей разных территорий области. Сборище возглавили глава Минсельхоза Ирина Бондаренко и вездесущий москвич Сергей Тен.

Для затравки секретарь ИРО кратко обрисовал радужные перспективы аграрного сектора в экономике страны. Так с 2013 года сворачивается программа компенсации расходов на ГСМ, отменяются дотации на покупку минеральных удобрений. На фоне урезания жизненно важных программ поддержки села обещания к 2020 году увеличить выплаты за сельхозплощади (с 15 до 37 млрд. рублей) и субсидии за «литр молока» (с 10 до 12 млрд. рублей) выглядят не более чем жалкой подачкой.

Стоит сказать - в последнее время многие эксперты указывают на то, что в стране наблюдается тренд на резкое сокращение инвестиций в аграрный сектор.

После этих безрадостных констатаций Сергей Тен перешел к традиционным пафосным декламациям:

— Мы, депутаты федерального парламента, хорошо понимаем, что нас выбирал народ. Нас выбирали, в том числе, представители сельскохозяйственной отрасли. Это для нас серьезная ответственность, и мы готовы интересы сельхозтоваропроизводителей.

Под занавес главный областной единоросс оседлал знакомого конька и запел про партийную программу «Сибирское село». По мнению «медведей», их творение должно возродить сибирское село.

Свежо предание, да верится с трудом.

Заметим, партийную программу единороссы продвигают в рамках концепции развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы. Не будет лишним вспомнить – на мартовской сессии Заксобра эти же самые единороссы с умным видом завернули масштабную экономическую программу развития с/х за авторством Правительства региона. Депутатское большинство сочло ее несостоятельной и недоработанной. Сейчас Минсельхоз региона прорабатывает дополненный и исправленный проект. Тем не менее, единнороссы усердно машут партийными флагами.

Чувствуется желание некоторых товарищей в очередной раз попиариться за бюджетный счет. Ведь программа будет финансироваться и исполняться Правительством региона, а различные депутаты – местные и «столичные» - займутся снятием сливок с чужой работы.

Полезное дело, особенно когда на носу выборы в Заксобрание.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=109162

Bytes: 2760 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1378

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6047

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13012

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13665

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14320

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12146

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14494

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14964

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11049

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11967

20.04.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Соболь Яна

Кригер Вадим

Калинин Алексей

Крупенев Анатолий

Цыбиков Батор

Шишмарев Дмитрий

Распопина Ирина

Гавриленко Дарья

Быков Александр