Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

6220

27.11.2012, 00:45

Неэффективные вузы: закрыть нельзя оставить?

Министр образования России Дмитрий Ливанов отметил, что ни один вуз, признанный неэффективным, не сможет выйти из списка.

Данное заявление он сделал в своём интервью СМИ, отвечая на вопросы «Коммерсанта», касающиеся публикации 1 ноября списка высших учебных заведений страны, признанных Министерством образования неэффективными. Также Дмитрий Ливанов отметил, что не Министерство признавало вузы неэффективными, а оценивалась информация, переданная в Министерство самими учебными заведениями, то есть сведения, которые передавались в информационную систему.

С опубликованным списком работали 82 группы экспертов (по одной в каждом регионе России), в состав которых вошли советы ректоров, представители федеральной и региональных властей. Итогом действий этих групп стало разделение обработанной информации по высшим учебным заведениям на три группы. В первую из них были включены учебные заведения, которые не относятся к неэффективным в силу специфики программ обучения. Во вторую вошли вузы, которым будет рекомендовано повысить уровень эффективности, улучшая образовательный процесс, корректируя учебные программы, либо же меняя руководство учебных заведений.

Хуже всего придётся тем академиям, институтам и университетам, которые отнесены к последней, третьей группе. По словам министра образования, в отношении них будет приниматься решение о реорганизации либо ликвидации. По учебным заведениям, в отношении которых комиссии не пришли к окончательному выводу, будут приниматься решения на межведомственных комиссиях.

Также Дмитрий Ливанов заверил, что студенты учебных заведений, которые будут подвергнуты расформированию или реорганизации, смогут закончить своё обучение в этих же заведениях (в случае, если данное заведение не будет далее набирать студентов), либо же в других учебных заведениях, если вуз или филиал присоединят к другому учебному заведению в том же населенном пункте, а при окончательной ликвидации заведения учащихся переведут в головной вуз, где они смогут продолжить обучение дистанционно или очно. Все обязательства по учебе студентов, включая, в том числе, предоставление места в общежитии, вуз, по словам министра образования, должен будет взять на себя.

Источник: «Образование на StudyGuide.ru»

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

6220

27.11.2012, 00:45

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110228

Bytes: 2337 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

285

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

9215

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

5877

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2524

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5301

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7442

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4436

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

18277

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36088

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6338

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25028

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25732

08.04.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Обухов Анатолий

Мошкин Николай

Барнаков Александр

Марач Сергей

Загерсон Виктор

Серебренников Сергей

Седых Марина

Григоров Виктор

Павлюк Леонид