Медвежья сказка Сергея Брилки

Выборы нового партийного секретаря ИРО «Единой России» состоятся только 4 декабря, однако туман относительно персоналии «медвежьего» вожака рассеялся уже сейчас.

Напомним, о том, что секретарь ИРО Сергей Тен покидает область и окончательно перебирается на федеральный уровень, стало известно еще в конце октября. После этого была распространена информация о том, что выборы нового партийного состоятся 2 ноября, впрочем, через некоторое время день «Х» скоропалительно перенесли на 4 декабря. Есть мнение, что месячная отсрочка была связана с развернувшимися кулуарными торгами вокруг освободившегося кресла.

Назывались и основные претенденты на победу: депутат областного Заксобрания, директор ООО «Верхнеленское речное пароходство» Николай Труфанов, глава иркутского городского политсовета «ЕР», экс министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров и председатель некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», экс зам губернатора Сергей Брилка.

Судя по всему, господин Брилка в итоге и оседлает разнородную прибайкальскую медвежатину. Во всяком случае, сигналы по его персоне поступают вполне определенные. 26 ноября Сергей Тен официально сложил с себя полномочия, и ВРИО был назначен именно Брилка. Причем, решение принималось не в Иркутске, а в Москве, следовательно, кандидатура была согласована с федеральным руководством. По косвенным признакам в Правительстве области к назначению также отнеслись одобрительно – так на недавнем околопартийном совещании, состоявшемся в Анагарске, присутствовал первый зам губернатора Николай Слободчиков, курирующий политическое направление в команде Сергея Ерощенко.

Сейчас Сергей Брилка ездит по муниципалитетам, навещая местные политсоветы. Проше говоря – знакомится с хозяйством. Другой претендент на освободившийся секретарший стул, политический доктор Гайдар Гайдаров фактически признал капитуляцию, открыто поддержав оппонента. По словам Гайдарова, всем, кому небезразлична судьба Иркутской области, проголосуют за г-на Брилку 4 декабря.

Похоже, выборы состоялись еще до выборов - очень в духе современной России. Самого Брилку это не смущает, политик глядит орлом: «Я готов к диалогу, готов воспринимать проблемы, анализировать их и помогать решать».

Заметим, в Прибайкалье Сергея Брилку знают как грамотного управленца, умеющего считать деньги. Впрочем, репутация ИРО «Единой России» в регионе такова, что даже приличные люди в его недрах быстро теряют благообразность. Примеров тому масса, причем, в самом недавнем прошлом.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110322

Bytes: 2607 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4671

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5490

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8522

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8000

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10585

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8828

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11951

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9164

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12424

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12120

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11610

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

31.08.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гупалов Виктор

Бажанов Юрий

Ташкинов Владимир

Федосеенко Вячеслав

Равилова Оксана

Желтиков Сергей

Геевский Олег

Агаев Ваха

Назимова Анжелика