Масааки Сасаки

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаМир

6871

04.01.2013, 23:02

Черный лебедь АЭС

Городок при АЭС, построенный во времена Советского Союза - даже по прошествии 20 лет после смены политического строя, в нем остается дух прошлого, по сей день здесь говорят по-русски.

Литва - одна из трех стран в Прибалтике, входивших в состав СССР. В октябре с целью освещения парламентских выборов мы посетили северо-восточный район страны Висагинас с прекрасными лесами и озерами.

На выборах очень много внимания уделялось энергетической политике. Как найти выход из сложившейся ситуации, когда 80% энергоресурсов приходится на природный газ из России, и при этом достигнуть «настоящей независимости»? Как решить проблему диверсификации источников энергии? Жители в городе задавали такие вопросы, призывая на помощь Японию.

«Японские АЭС, славящиеся своим высоким качеством, смогут вернуть нашу страну к жизни».

Белый лебедь в озере при АЭС

После аварии на АЭС Фукусима-1, когда по всему миру все стали отказываться от атомной энергии, только город Висагинас продолжал надеяться на атомные технологии и настаивал на строительстве станции японского производства.

В 1975 году вместе с началом строительства Игналинской АЭС недалеко от нынешнего Висагинаса при станции возвели в лесу этот город. Советское правительство ожидало увеличения спроса на энергию в странах Прибалтики и Восточной Европы, поэтому считало, что в этом регионе необходима АЭС.

Со всего Союза были собраны специалисты по атомной энергетике и опытные рабочие. По этой причине в городе до сих пор большинство людей говорят на русском языке. Население превышает 30 тысяч человек, город продолжает развиваться за счет оставшегося наследства знаний в области ядерных технологий. В 1983 году был запущен первый энергоблок. Мэр города, родившийся и выросший в Висагинасе, вспоминает те времена, цитируя стихи, которые критиковали атомную политику СССР.

Поэт писал о лебединых криках и об ужасе, который пришел вместе с черными лебедями, прилетевшими к АЭС.

С тех пор прошло 30 лет. Даже после работы АЭС окружающая природа никак не пострадала. Белые лебеди и белые журавли до сих пор расправляют свои прекрасные крылья над озером, они продолжают жить в окрестных лесах.

Судьба Чернобыля

Однако то обстоятельство, что Игналинская АЭС была построена по типу Чернобыльской, перевернуло судьбу города. Президент СССР Горбачев заявлял о том, что авария на ЧАЭС 1986 года «была настоящей причиной развала Советского Союза», но после этой катастрофы Висагинас был вовлечен в международные разборки.

После получения страной независимости Литва, стремившаяся вступить в Евросоюз, приняла в качестве одного из условий закрытие АЭС, постренной по типу Чернобыльской.

Плата была высока. Стоимость электроэнергии и газа взлетела в шесть раз. В Европе с ее длинными зимами рост цен на отопление напрямую влияет на жизнь людей. С другой стороны ирония в том, что путь избавления от «Советского ига» в итоге привел к усилению энергозависимости от России.

Остановка АЭС напрямую ударила по Висагинасу. Всех работников уволили. В последний рабочий день «весь город был в слезах». Молодежь, потеряв возможность устроиться на работу, уезжала из родного города. Население обратилось к алкоголю, не было конца самоубийствам, Висагинас превратился в «мертвый город».

В качестве решения сложившейся ситуации правительство Литвы предложило план по строительству новой АЭС в этом районе. В результате тендера был выбран реактор ABWR производства японской компании «Хитачи». В Висагинасе родились настроения надежды на Японию: «У нас безопасно, потому что нет ни землетрясений, ни цунами. Для людей, потерявших работу, новая станция станет решением».

Противостояние Японии и России в Прибалтике

Энергетическая политика разрабатывается страной на 100 лет. В сентябре 2012 года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что после аварии на Фукусиме многие страны стоят перед «важным выбором». Несут ли высокотехнологичные японские производители ответственность перед жителями страны, принявшими решение о необходимости строительства АЭС, по стабильному обеспечению энергией и развитию региона, заключив контракт на строительство безопасного завода, основываясь на уроках Фукусимы?

Согласно опросам общественного мнения, многие жители отрицательно относятся к строительству АЭС. Однако правительство, приняв во внимание результаты голосования в своей политике, не отказывается от самого проекта. Россия тоже не сидит сложа руки, предпринимая попытки втянуть Литву в поставки энергоресурсов, усиливая сомнения. Глава представительства ИТАР-ТАСС в Токио Горбунин оценил данную ситуацию как «противостояние Японии и России в Прибалтике». Должен признать, что такого геополитического подхода к атомной энергетике не достает в дискуссиях в самой Японии.

В известнейшем балете «Лебединое озеро» Одиллия, дочь злого колдуна, предстает в образе черного лебедя. Существуют два варианта концовки: в одном белый лебедь Одетта погибает, а в другом чары спадают и вся история заканчивается хэппи-эндом. Много говорится о страданиях фукусимцев, потерявших дома и работу из-за радиационного загрязнения, но в истории с энергетической ситуацией Литвы мне показалось глупым добавлять к словам мэра «о божественном даре атомной энергии» вопрос «а не является ли атомная энергия черным лебедем».

Нет сомнений в том, что сложный выбор Литвы окажет значительное влияние и на энергетическую политику Японии.

Масааки Сасаки

© inoСМИ.Ru

ЭкономикаМир

6871

04.01.2013, 23:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=111083

Bytes: 5412 / 5391

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Масааки Сасаки.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

1651

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

1444

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5154

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2140

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

11967

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

2144

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10127

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

11220

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

2259

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

5282

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

13324

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1852

28.01.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Квасов Александр

Мальцев Николай

Захаров Руслан

Колотовкина Светлана

Марковец Игорь

Апанович Сергей

Ашуркин Лев

Семенов Вадим

Люстрицкий Дмитрий