Михаил Шифрин

© Вокруг Света

ИсторияМир

4119

25.07.2013, 00:48

День российского курильщика

11 февраля (по новому стилю) 1697 года царь Петр I издал указ, разрешающий продажу табака и курение по всей стране.

До сих пор Петра осуждают за этот указ, забывая, кто был его "целевой аудиторией". Царь собирался как следует воевать с турками и шведами. Перенимая опыт европейских армий, он заметил, что в иноземных полках практически все солдаты курят. Знающие люди объяснили, что табак смягчает волнение, которого на войне хватает. Кроме того, никотин, как и другие алкалоиды, притупляет чувство голода. Этим пользовались во все времена. И в Афганистане, и в Чечне, отправляясь на дальнюю точку, могли выложить консервы из мешка, чтобы поместилось больше патронов. Но сигареты брали в любом случае.

Не прошло и пяти лет после указа 1697 года, а вся русская гвардия курила уже поголовно.

Когда стало модно нюхать табак, почетной наградой для военных стала табакерка, как позднее портсигар. В Эрмитаже можно видеть золотую табакерку с вмятиной. По легенде, деформация случилась, когда этой табакеркой шеф Сумского гусарского полка Николай Зубов нанес Павлу I «апоплексический удар» по голове.

Тяжелее всего с табаком в нашей армии было, пожалуй, в начале Великой Отечественной. Не хватало самого необходимого, и табак привозили в последнюю очередь. Папиросы стали роскошью. На фронте возник обычай, который назывался «40». Если видели, что приятель разжился куревом, его касались, как при игре в салочки, и говорили: «сорок!» То есть, «оставь мне 40% твоей самокрутки». Но и от этих сорока мог попросить свои 40 кто-то третий, и так далее.

В 1941 году в советской армии не было ни спичек, ни зажигалок. Их заменяли огнива (кресала), которыми ко временам Великой Отечественной умели пользоваться в основном солдаты из сельской местности.

Сохранилось немало воспоминаний городских фронтовиков о том, как деревенские высмеивали их неуклюжую манеру бить железным кресалом по кремню. Даже к концу войны не все выучились этому первобытному способу добывания огня. Поэтому весьма ценились трофейные зажигалки. Их вручали особо отличившимся, и принимали даже некурящие.

В последующие войны трудностей с куревом стало меньше. Какие только сигареты и папиросы не встречались нашим военным за границей! И китайские, и вьетнамские, и африканские. «Мальборо» многие впервые попробовали в Афганистане. На случай, если кончатся спички и зажигалки, придумали, как прикуривать от трассирующей пули. Сама пуля извлекается из гильзы, порох высыпается. Потом пуля вбивается в гильзу острием внутрь. Трех ударов достаточно – трассирующий заряд так разогревается, что выходит почти автомобильный прикуриватель.

И чем больше перечисляешь ухищрения солдатиков, изнывающих без курева, тем удивительнее становится практика Петра, патриарха наших курильщиков. В каких бы обстоятельствах ни оказывалась его армия, она всегда имела табака вдоволь. И это без собственных табачных плантаций, при крайней трудности снабжения из-за рубежа, и отсутствии традиции потребления. Нет, в самом деле Петр обладал удивительными организационными способносятми.

Михаил Шифрин

© Вокруг Света

ИсторияМир

4119

25.07.2013, 00:48

URL: https://www.babr24.net/?ADE=116943

Bytes: 3116 / 3039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Шифрин.

Другие статьи в рубрике "История"

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

1544

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4243

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

14152

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5207

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7223

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6449

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

5200

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

20227

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9474

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

22784

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

5388

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

22403

11.08.2026

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Косяков Анатолий

Красноштанов Александр

Правенький Вячеслав

Соболь Яна

Цыренов Баир Цыденович

Федоров Александр

Серышев Георгий

Очиров Бато

Кобенков Анатолий