Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3319

13.12.2001, 00:00

Холодная зима на дне Иркутска или Задай вопрос бомжу - II

Продолжаем репортаж из жизни иркутского бомжа. Кадр второй: Вся жизнь - е-еда!

Прошедшая неделя для дяди Вити была на редкость удачной. Даже несмотря на наступившие холода. Ведь зимой бомжам приходится особенно тяжко. На улице мороз, люди злые, пропитание добыть сложнее. То ли дело летом!

Во-первых, верба-черемша-брусника, во-вторых, пустых пивных бутылок немерено под каждым кустом, в-третьих, нужда в теплом ночлеге фактически отпадает. Так что был бы в Сибири климат как в Африке, наступил бы для наших бомжей рай. А так проблем добавляется. Впрочем, бомжи - тоже люди. И у них в жизни есть черные и белые полосы. Прошлая неделя у Вити ознаменовалась торжествующей белой!

Жилплощадь

Начнем по порядку. С приходом первых морозов пришлось Виктору искать постоянное жилье. По подъездам ночевать год от года все труднее. Жильцы домов обзаводятся железными дверями и засовами. Так что проникнуть в желанный подъезд не так-то просто. Облюбовал тут Витя один, даже коврик пушистый у двери присмотрел. Ночевал почти неделю. Утром рано просыпался и отправлялся по своим делам. Ни одной живой души не потревожил. Но все равно не повезло. Вернулся он как-то вечером "домой", а подъезд намертво заперт черной металлической дверью. Пришлось ночь на вокзале провести. А на следующий день Виктору совершенно случайно повезло. Двое знакомых бродяг отыскали в одном из домов почти в центре города приличный сухой подвал. Только крыс потравить осталось. А так все нормально, главное - там тепло.

Первый вечер в подвале отметили бутылкой катанки. Пришлось Витьку выставляться. Теперь осталась одна забота - следить, чтобы жильцы дверь не заколотили, да воров опасаться. Ими могут оказаться посторонние бомжи. Те ничем не побрезгуют, все до последней тряпки унесут.

Работа

Вся жизнь бомжа проходит в поисках еды. Для достижения этой цели все средства хороши. Поэтому приходиться и воровать, и даже работать. Работают бомжи чаще всего грузчиками и чернорабочими. Причем разово. Нанимаются на день, получают зарплату - и поминай как звали. Свою трудовую несознательность они объясняют кучей неизлечимых хворей и болячек, которые мешают процессу.

Весь прошлый понедельник Витек провалялся в горьких раздумьях. Налил в покореженную кружку воды, выпил ее с засохшим хлебом, потом сходил поковырялся в помойке. Нашел пакет почти не сгнившей картошки и дырявый вязаный носок.

Вторник: на Центральный рынок опоздал. Пришлось снова топать на поиски добычи к знакомым мусорным бакам.

Среда: удалось подработать на стройке. Таскал цемент с напарником, тоже бездомным. Заработал тридцать рублей и обед. Счастливый день!

Четверг: страшно болит спина. Пришлось жевать сырую картошку. Ехать на помойку нет сил. Вечером сходил в магазин, купил хлеба. Оставшиеся деньги отложил на черный день.

Пятница: жрать хочется! Вчера всем не повезло - подвальные сожители вернулись "по нулям". Все были злые и голодные. Когда утром разошлись, сходил на Центральный рынок. Нашел половину чебурека. Хотел поработать, да снова заболела спина. Пришлось купить два пирожка и возвращаться домой. Суббота - хороший день. Больше шансов найти что-то полезное. Ходил на помойку. Повезло - нашел огромный пакет с вещами. Брюки, две рубашки и шорты. Правда, все без пуговиц. Брюки забрал себе, остальное выменял на чебурек.

Воскресенье: мерил брюки. Немного длинные и широкие. Ну ничего, можно перевязать веревкой. Идти куда-то было лень. Весь день провалялся дома. Вечером пили катанку. Друганам пофартило.

Напоминаем, что герою проекта можно задать вопросы по адресу: [email protected].

Акцию проводят редакция оффлайн-газеты "Копейка" и сайт i38.ru.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3319

13.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.net/?ADE=1171

Bytes: 3676 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

630

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1191

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3317

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3307

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2957

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8859

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5542

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1579

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6612

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1728

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7163

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

6153

04.08.2025

Лица Сибири

Вельм Оксана

Владимиров Владимир

Смирнов (Скиф) Владимир

Голенецкая Елена

Емелина (Лунковская) Екатерина

Темнов Андрей

Шмидт Сергей

Ковалев Андрей

Стекачев Евгений

Перевозников Сергей