Иркутская мэрия крышует выборы в Заксобрание?

Административный ресурс вновь применен на выборах в Заксобрание Иркутской области. На этот раз события разворачиваются в столице региона при непосредственном участии мэрии.

Интересное продолжение получил скандал с использованием стихов поэта Евгения Евтушенко в предвыборной агитации партии "Гражданская Платформа" в Иркутске. Напомним, пиарщики "ГП" откровенно сплагиатили проект "Сибирский характер", запущенный библиотекой имени Молчанова-Сибирского. Прикрываясь известным стихотворением Евтушенко "Я сибирской породы", партия олигарха Михаила Прохорова развесила по всему городу баннеры "Гражданская Платформа - партия сибирской породы!".

Любопытно, что и представители библиотеки и деятели "ГП" обоюдно открестились от связи культурного проекта и предвыборной пропаганды. "Баннеры партии никак не относятся к нашему проекту, их появление, с одной стороны, вызвало удивление сотрудников, с другой стороны, радость, что идея проекта оказалась востребованной, даже несмотря на то, что ее подхватила политическая партия", – говорит координатор библиотечного проекта Натальи Напартэ (здесь и далее цитаты по "Байкал Инфо").

Сходную позицию озвучил лидер ИРО "ГП", политический хамелеон Владимир Матиенко:

— Я очень уважаю Евгения Евтушенко, но смешно же приватизировать эти фразы или намекать на то, что раз стихи Евтушенко напечатали, так теперь нам нельзя ни цвет этот использовать, ни слова "сибиряк" и "характер".

Между тем, практически 100% сходство баннеров партии и библиотеки не может не наводить на крамольную мысль о сговоре, случившемся между деятелями книжной интеллигенции и "политическими животными" штаба "ГП" в Иркутске.

Сходство очевидно

Сходство очевидно

Уже 14 августа история с баннерами получила неожиданное продолжение. На экстренной пресс-конференции Владимир Матиенко огорошил общественность новость, что на его партию направлен административный каток мэрии Иркутска. Штаб ИРО "ГП" получил письменные уведомления от двух рекламных агентств, сообщавших, что девять баннеров партии будут демонтированы. Речь идет о плакатах по улицам Ширямова, Тимирязева, Рабочей, Академической и Советской. Рекламщики поясняют, что мэрия Иркутска направила им специальное "поручение", предписывающее разместить на своих баннерах социальную рекламу, посвященную "Дню знаний 1 сентября". По загадочному стечению обстоятельств, адреса баннеров, указанные в предписании мэрии, в точности совпали с адресами уже размешенных билбордов "Гражданской платформы". Что как бы намекает.

Матиенко утверждает, что всем рекламным агентства города, работающим с "ГП", уже разосланы аналогичные "поручения" за подписью и.о. заместителя мэра, председателя комитета по экономике администрации Иркутска Алексея Евладова. Есть некоторые основания полагать, что делается это в интересах "Единой России", для которой "Гражданская платформа" на нынешних выборах стала даже более грозным противником, нежели КПРФ.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Обращаем внимание, что господин Евладов запустил плакаты с рекламой начала учебного года с 12 августа, хотя ученики и учителя еще в отпусках. Конец постановления - 8 сентября, день выборов. Причем, фирму обязывают снять уже оплаченные баннеры `ГП`. Выводы напрашиваются.

Выходит, иркутская мэрия крышует "партию власти"? Разумеется, в горадминистрации все обвинения в свой адрес категорически отвергают, ссылаясь на то, что баннеры социальной направленности мэрия размешает не только к 1 сентября, но и к 9 мая. Казалось бы, причем тут выборы.

— Мы слишком правильно, активно и наступательно ведем свою избирательную кампанию. Это сильно тревожит наших соперников, у которых, кроме административного ресурса, не осталось никаких больше аргументов для граждан, - считает Владимир Матиенко (цитата по "Байкал 24").

Лидер иркутского отделения партии ожидает продолжения репрессий.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, Владимир Матиенко сильно преувеличил уровень административного давления, оказываемый на партию. Матиенко имеет стойкую репутацию политического провокатора высшей пробы, способного раздуть скандал буквально на пустом месте. Пока что ИРО "ГП" потеряла только девять баннеров из 70-ти и далеко не факт, что дело этим не ограничится.

Напомним, выборы в Заксобрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=117605

Bytes: 5294 / 208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

3268

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9625

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4370

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16768

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12151

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12629

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12143

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15833

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13586

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18329

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14912

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16556

23.07.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Худайнатов Эдуард

Фефелов Игорь

Шарапов Юрий

Фаразутдинов Радик

Борзых Павел

Фальков, Валерий

Гупалов Виктор

Шабанов Гейрат

Зырянов Владислав