Чекотова "купила" группу "Чайф"

У всего есть цена. Особенно когда впереди выборы, а на кону амбиции одной очень пробивной дамы.

Многострадальный пешеходный мост в районе остановки "Фортуна" имеет длинную и очень мутную биографию. Его построили еще два года назад, однако открытие раз за разом откладывалось под различными, зачастую, весьма сомнительными предлогами.

Недавно деятели "Фортуны" все же объявили, что торжественное открытие состоится в конце августа. И сразу же стало понятно, почему так долго тянули - мост должен стать своеобразной красной дорожкой, по которой г-жа Чекотова триумфально прошествует в Заксобрание второго созыва.

Нину Александровну можно понять - обидно открывать мост просто так, без должного профита для себя любимой. В конце концов, деньги (и немалые) уже уплачены.

Простые иркутяне, узнав о скорой сдаче моста, просто пожали плечами - мол, открытии, да и ладно. Хуже не будет.

Однако г-жа Чекотова, судя по всему, решила сделать историю с мостом ключевым пунктом собственной избирательной кампании. Мало открыть - надо дать электорату не только хлеба, но зрелищ. "Их есть у меня" - сказала Нина Александровна и выписала чек.

Стало известно, что 28 августа на открытии моста выступит всероссийско известная рок-группа "Чайф". Газета "СМ Номер один" посвятила этому знаменательному событию весьма объемистый материал. Вот некоторые выдержки их него:

"В 20:00 начнется торжество - символическую красную ленточку перережут руководители области совместно с руководством "Фортуны". В этот момент по мосту, который, кстати, будет переливаться всеми цветами из-за светового и пиротехнического шоу, пройдет колонна юных барабанщиц. ... Каждый пришедший на открытие моста попадет на уникальный концерт легенд русского рока. На открытой сцене перед иркутянами выступит группа "Чайф". ...Сразу после концерта в небо будет запущен красочный фейерверк. ...Помимо грандиозного концерта организаторы обещают, что каждый пришедший получит на память сувениры, связанные с открытием нового моста".

"Чайфы", барабанщицы, салют, халявные подарки - создается впечатление, что в Иркутске открывают не штатный объект дорожной инфраструктуры длиной 150 метров а, как минимум, путевод через Ангару. Кстати, на открытии действительно долгожданного Академического моста никаких фейерверков не было. Хотя казалось бы.

Всему этому дорогостоящему шапито-шоу есть простое и понятное объяснение - Нина Александровна, как уже было сказано, очень хочет стать депутатом. Скажем больше - по нашим данным, амбиции бизнес-вумен простираются много дальше кресла рядового служителя законодательной власти. Срок полномочий нынешнего мэра Иркутска уже скоро подойдет к концу... Одни выборы заканчиваются, другие начинаются. Простая арифметика.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=117922

Bytes: 2967 / 313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9877

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4820

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5888

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14963

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9800

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9104

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16193

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18134

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12253

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12045

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22473

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10155

10.09.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Пуния Викрам

Ляхов Андрей

Щербо Валерий

Пур Сергей

Бриток Дмитрий

Полушин Дмитрий

Бабкин Сергей

Оболкин Александр

Куликов Константин