Алексей Красноштанов: «Иркутск недофинансирован из области»

По мнению депутата Заксобрания Алексея Красноштанова, Иркутск должен получать больше денег из регионального бюджета.

Депутат ЗС Прибайкалья Алексей Красноштанов выступил на слушаниях в Думе Иркутска. Он призвал городских депутатов плотнее взаимодействовать с коллегами из области. Кроме того, Красноштанов остановился на вопросе дефицита местного бюджета.

Не секрет, что в последние годы бюджет Иркутской области составляет примерно 90-100 миллиардов рублей. В тоже время бюджет города Иркутска, в котором проживает не менее четверти всего населения региона, насчитывает всего 10-13 миллиардов. Господин Красноштанов отметил, что на одного жителя областного центра приходится 25 тысяч бюджетных рублей в год, в то время как на других жителей Прибайкалья – 45 тысяч. Почти двукратная разница. В городе наблюдается жесткое недофинансирование – считает депутат.

Депутат призвал мэра Кондрашова и бывших коллег по Гордуме активнее лоббировать интересы Иркутска. «За два месяца работы в качестве депутата Законодательного Собрания, у меня сложилось мнение, что город Иркутск и, в частности, жителей Ленинского района в областном парламенте никто не представлял», - заявил депутат (цитата по РИА IrkutskMedia).

Алексей Красноштанов также озвучил свою старую идею о сокращении расходов на содержание законодательных органов власти в регионе. Напомним, ранее депутат предлагал на 5% урезать бюджет, выделяемый на содержание Заксобрания. На слушаниях в Думе Иркутска он выступил с аналогичным предложением, на этот раз в адрес городских депутатов. 10% - именно на столько, по мнению Красноштанова, можно «облегчить» бюджет, выделяемый Думе Иркутска. Депутат заострил внимание на факте, что только с 2011 года содержание городского парламента выросло на 44%.

Алексей Красноштанов уверен, что высвободившиеся средства можно направить на двукратное увеличение зарплаты школьных библиотекарям Иркутска, официальная получка которых колеблется в районе 5 тысяч рублей.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=120890

Bytes: 2031 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33471

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8460

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12582

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17408

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13616

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11364

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11922

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10794

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11651

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17298

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16420

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14168

30.10.2025

Лица Сибири

Мухамедьяров Рустам

Бендер Леонид

Ощепков Александр

Неупокоев Петр

Саркисян Аркадий

Сокольников Александр

Распутин Алексей

Колмогоров Владимир

Власов Виктор

Митусов Валерий