АНХК теперь молодец

Ангарская нефтехимическая компания успешно прогрессирует! На днях АНХК прошла сертификацию по международным стандартам, к тому же перешла на выпуск нового зимнего дизельного топлива, также благополучно прошедшего сертификацию.

Интегрированная система менеджмента добралась и до ангарской нефтянки. Проверка проводилась на основе требований четырех международных стандартов, а именно ISO 9001:2008 (в области менеджмента качества), ISO 14001:2004 (в области экологического менеджмента), OHSAS 18001:2007 (в области менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда), ISO/ТS 29001:2010 (дополнительные отраслевые требования в области менеджмента качества). Соответствие подобного рода требованиям показывает надежность поставщика и добропорядочность компании, а это дорогого стоит.

Сертификацию компания прошла не сразу. Интегрированная система менеджмента была внедрена аж с 2007 года. Все предыдущие надзорные аудиты свидетельствовали, хоть и о несущественных, но все же несоответствиях. По словам Александра Петрова, начальник отдела стандартизации и систем менеджмента ОАО «АНХК», был проведен ряд корректирующих мероприятий, которые позволили- таки компании выйти на мировой уровень соответствия стандарту качества. К примеру, в аудиторском отчете за 2012 год было отмечено, что несмотря на увеличение переработки нефти на 2,5%, выбросы в атмосферу не увеличились.

Свой статус компания также подтвердила выпуском зимнего дизельного топлива по стандарту Евро-5 (российское нововведение, регулирующее содержание вредных веществ в выхлопных газах). До конца 2013 года ожидается выпуск объемом не менее 100 тысяч тонн. Таким образом, имеем топливо высшего экологического качества и чистый воздух!

Система менеджмента качества довольно популярная тема для современных бизнесменов. Это некий взгляд со стороны, объективная оценка работы, который позволяет затем щеголять бумажкой, которая свидетельствует о том какие вы молодцы. Однако, не всем предприятиям она идет на пользу, поскольку это больше напоминает ситуацию, когда комара пытаются убить топором. Будем надеяться, что проведение ресертификационного аудита пойдет на пользу АНХК и даст ему хороший стимул для дальнейшего развития.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=120905

Bytes: 2211 / 2211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

657

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

964

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1003

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

4749

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

4624

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1267

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1521

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

7723

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

11146

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2014

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2252

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

7955

15.09.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Колмаченко Василий

Гришин Сергей

Тетерина Оксана

Медко Антон

Кальк Вадим

Басюк Виктор

Ермолович Олег

Зарубин Аркадий