Госпатриотизм на марше

Ну вот, дамы, господа, товарищи и товарищи.

Тоскующим по советским временам можно начать тепло вспоминать родные комитеты комсомола и партии, первые и вторые отделы и прочие надстройки, отвечающие за правильное государственное, политическое и моральное мировосприятие не совсем ещё сознательных граждан.

Государственные мужи и жёны, похоже, всерьёз озаботились тем, как бы какой регион не ускользнул из нежных объятий матери-Родины, и как бы какое неправильное слово не поспособствовало этакому уменьшению территории. Законы и проекты законов о суверенности, суверенитете, целостности и неделимости, обязательные госсимволы для казённых и бюджетных заведений различной подведомственности, семинары для вице-губернаторов по проблемам "российской идентичности", патриотические поправки в УК и прочие гимны в современной обработке по утрам оказались всего лишь преамбулой к новой инициативе. Похоже, как и введение "основ религиозной культуры" и единого учебника истории.

Государство готовится выдать новую стратегию. Не "концепцию", как политновация от 2003 года, а полновесную, так сказать, стратегическую разработку по патриотическому воспитанию граждан. Аж до 2020 года. Поначалу её написание пытались поручить Минобру и Минкульту, но у них дело не пошло, так что главным исполнителем назначен сам главный идеолог нововведения - Росвоенцентр. Вернее, его даже не назначили, а последовали правилу "инициатива наказуема". Или поощряема. Как хотите, так и понимайте.

И вот уже вроде бы откатка-отладка сего проекта завершились, так что ряд информированных и ответственных руководителей уже даже предпринял первые шаги в указанном направлении.

"Лестница" Соловьёва (термин А. Янова) от 1884 года: "Национальное самосознание есть великое дело, но когда самосознание переходит в самодовольство, а самодовольство доходит до самообожания, тогда естественный конец для него национальное самоуничтожение".

В Питере, "колыбели русской революции", совет ректоров выделил из своего состава подсовет по идеологической работе. Всем вузам города было рекомендовано назначить проректоров-идеологов. Инициатива была посвящена... 20-летию Конституции, запрещающей идеологизацию. Правда, первый замглавы президентской администрации г-н Володин отчитал горадминистрацию за недальновидность, а ректоров - за самоуправство. Означает ли это, что, по мнению администрации президента, подобные органы вообще неуместны и антиконституционны, или просто не нужно было "лезть поперёд батьки в пекло"? Ответ пока под вопросом. Но, во всяком случае, предложение отменить вообще 13-ю статью Конституции ("никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной") уже прозвучало на Международной научно-практической конференции "Современный конституционализм: вызовы и перспективы". Озвучил его, ни много, ни мало, полпред СовФеда в Конституционном Совете РФ Алексей Александров. Обоснование: сама Конституция - это уже и есть идеология, и нечего-де ей запрещать саму себя.

— Всякий раз, когда патриотизм в России начинают насаждать на государственном уровне, у него проявляются два неприятных изъяна, — — сообщил "Огоньку" Игорь Минтусов, председатель совета директоров "Никколо М", доцент Санкт-Петербургского государственного университета. — Во-первых, он продается за деньги. Патриотическая госпрограмма — это эквивалент продажной любви: она как магнит манит те силы, которые надеются что-то получить за демонстрацию своей преданности. Чем крепче ты обнимаешь родину, тем больше тебе прощается — от безделья до коррупции. А во-вторых, наш патриотизм всегда имеет армейскую подоплеку. Он военизированный и совсем не гражданский. Более того, элита заинтересована ставить знак равенства между государством и родиной, смешивать все понятия. В результате людям навязывается иезуитское утверждение: раз ты патриот, ты должен любить и своих чиновников, и своих судей. О любви к родине здесь говорить, конечно, не приходится.

А застрельщиком самых новых, самых крутых веяний в области патриотизма и целостности - гордитесь, иркутяне! - стал депутат от ИО Антон Романов, образовавший вместе с единороссом Евгением Фёдоровым и справроссом Михаилом Емельяновым депутатскую группу "Российский суверенитет". Документы для "суверенитетчиков" разрабатывает "группа экспертов" под предводительством скандально известного Николая Старикова, идеологического клона ещё более известного российского профессионального патриота Сергея Ервандовича Кургиняна. Напомним их последнюю инициативу:

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей "Пропаганда сепаратизма". До 6 лет заключения тем, кто распространяет "в любой форме взгляды, идеи призывов или агитации" сепаратистского толка. До 7 лет - тем, кто будет изготавливать, хранить или распространять "сепаратистские материалы или печатные издания". Максимальный срок — до 20 лет — полагается при отягчающих обстоятельствах (использовании служебного положения, СМИ и интернета). Не избегнут наказания (от 3 лет тюрьмы) и те, кто публично выразят "симпатии к сепаратистским движениям" либо "одобрят или попытаются оправдать сепаратизм". Забавно, что сепаратисты в большинстве своём и не предлагают отделения, а хотят лишь передачи значительной части полномочий на уровни субъектов Федерации - но такие мелочи депутатов не волнуют. Они ведь и избирались-то для того, чтобы иметь максимально возможное влияние на все регионы, а тут - делись, понимаешь, с губерниями да республиками своей властью и финпотоками...


Графика "Огонька"

— Законопроект безграмотный, — считает Иван Клепицкий, профессор кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.— Что значит "выражать симпатии сепаратистским движениям"? Допустим, мне симпатичен Джузеппе Гарибальди, если я публично об этом скажу, я сепаратист?

Однако, невзирая на безграмотность законопроекта, за признание первенства в формулировке идеи целостности развернулась настоящая склока. Даже КПРФ теперь утверждает, что это они были на этой ниве первыми, и что Геннадий Зюганов двинул эти идеи ещё в октябре...

"НТВ": "Анатомия протеста": "ЧП. Расследования. Кто хочет разделить Россию?!". Враги родины: писатель Владимир Сорокин, правозащитник Лев Пономарев, галерист Марат Гельман, завсегдатаи Болотной площади, американские политологи Ричард Пайпс и Збигнев Бжезинский. Они, как утверждает телеканал, намерены создать на территории нашей родины Соединенные штаты Сибири, Черкесский халифат и некое чувашское государство.


Графика "Огонька"

Так что со дня на день, максимум - в следующем году нас всех научат, как надо любить Родину. Занятно, что учить будут те, кто смотрит на неё, Родину, глазами владельцев офшорных счетов, зарубежных бизнесов и имений, родителей выпускников иностранных школ и вузов. Но это ведь настоящим патриотам неважно?

По материалам журнала "Огонёк"

URL: https://www.babr24.net/?ADE=121023

Bytes: 7570 / 6850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3597

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

3051

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3556

27.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2509

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5140

26.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6273

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4275

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

5940

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4522

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10759

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

5777

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4913

25.03.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Вобликова Валентина

Голышев Валентин

Титов Михаил

Баймашев Дмитрий

Сумароков Илья (младший)

Терпугова Елена

Дорош Сергей

Морозова Маргарита

Мишустин Михаил