Людмила Берлина и товарищ Сталин. Вместе навсегда

Накануне празднования 20-летия со дня принятия Конституции России спикер прибайкальского Закосбрания Людмила Берлина обратилась к демократичным корням 1936 года.

С пространными "конституционными" речами Людмила Михайловна выступала не единожды. В прошлый раз спикер осчастливила своим явлением студентов иркутского Нархоза. Нынче публика была более понимающая - родные депутаты Заксобрания.

В рамках "Часа Конституции" Людмила Берлина зачитала большую державную речь. Мы приведем некоторые наиболее любопытные цитаты из нее:

— Двадцать лет назад всенародным голосованием многонациональный народ Российской Федерации принял новую Конституцию. Это событие стало по своей сути исторической вехой, «водоразделом», с прохождения которого берет начало история современной России.

...Конституция всегда рассматривалась и как важнейший агитационный инструмент, концентрирующий в себе нормы и наивысшие ценности государства. Тогда, в советский период, разъяснение содержания основного закона и его значимости было неотъемлемой частью государственной политики в сфере идеологии.

...Современной Конституции Российской Федерации исполняется двадцать лет. ...Наверное, мы имеем право говорить, что Конституция испытание временем выдержала. Прежде всего, она обеспечила сохранение целостности страны в периоды острейшего политического и экономического кризиса.

...Верховенство Основного закона обеспечивает созданный сильный механизм Конституционного суда, который может отменить указ президента, закон парламента, дать толкование Конституции, и данные решения окончательны.

...На мой взгляд, одним из самых существенных достижений Российской Конституции стало объявление Человека, его прав и свобод высшей ценностью и признание обязанности государства соблюдать и защищать эти права и свободы.

...Да, остается широко обсуждаемым очень важный и принципиальный вопрос: все ли из прописанных в Конституции правовых норм сегодня исполняются на 100%? В этой связи хочу привести слова Сергея Михайловича Шахрая, заслуженного юриста, одного из авторов Конституции, вариант которой прошел Конституционное совещание и был вынесен на референдум. "Российская Конституция – это план на будущее".

Конец цитаты.

Мы не будем комментировать речения уважаемого прокурорского работника Людмилы Берлиной. Оставим правдивость сказанного на совести депутата.

Отметим лишь, что во время выступления Людмилы Михайловны на большом экране Заксобрания крутили слайд-шоу, большая часть которого почему-то была посвящена сталинской Конституции 1936 года. Что довольно странно, если вспомнить, что нынешние празднества приурочены к принятию Конституции РФ 1993 года.

Стоит напомнить, что Конституция 1993 года считается первой "настоящей" российской Конституцией, в то время как знаменитая сталинская Конституция, принятая в разгар Большого террора, у людей, знакомых с историей, вызывает вполне определенные и далеко не восторженные эмоции.

Право слово, довольно дико слышать разглагольствования о "правах человека" и "свободах" на фоне радужного лика Отца Народов.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=121295

Bytes: 3164 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1531

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1598

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1620

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2305

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2232

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5203

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3501

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3609

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6622

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4398

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5803

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4293

09.09.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Креско Павел

Белоусов Алексей

Брилка Сергей

Бужинаев Сергей

Рыбникова Анна

Желтовский Олег

Самойличенко Владимир

Мальцев Николай

Качан Надежда