Подарок для нефтяника

В наступающем новом году «Роснефть» решила преподнести себе подарок. Компания вознамерилась отпраздновать рождество вместе со статуей свободы, а именно- приобрела у американского инвестиционного банка под названием «Morgan Stanley» подразделение по продаже нефти.

Теперь, «Роснефть» имеет в своём распоряжении порядка 100 трейдеров и менеджеров по логистике в Нью-Йорке, Лондоне и Сингапуре, работающие сейчас на «Morgan Stanley». Подразделение располагает запасами нефти на сумму свыше миллиарда долларов и 49% акций компании «Heidmar», которая управляет флотом из сотни танкеров и химовозов. Известно также, что семь лет назад инвестбанк купил этот пакет за 200 миллионов долларов.

Банк отдал подразделение не со всеми потрохами, кое что американцы оставили и себе. «Morgan Stanley» пока сохранит бизнес по торговле нефтью в интересах клиентов. Сумма покупки не разглашается, но вряд ли окажется большой, поскольку, по заявлению банка, слабо отразится на его финансовых результатах. Продажу завершат во второй половине 2014 года.

Однако, сделка не до конца завершена, поскольку еще неизвестно дадут ли регуляторы в США дадут добро на сотрудничество с русской компанией. Процедура эта сложна и продолжительна. Во-первых, необходимо одобрение Комитет по иностранным инвестициям. Он первым выскажется по поводу этой сделки. Хитрые жители США следят, чтобы стратегические предприятия не разбегались по зарубежным компаниям, а то потом костей не соберешь. К тому же, требуется разрешение от еще нескольких регуляторов в США, ЕС и других юрисдикциях.

Не обошлось и без подстав со стороны продавца. Один из самых интересных американских активов, «Морган Стэнли», нефтепроводный оператор TransMontaigne, «Роснефти» не достанется. Банк объявил, что не доросли еще наши до таких покупок, и он ищет для него «стратегические варианты» продажи. Плюс ко всему, федеральные регуляторы вряд ли позволили бы такому активу попасть в руки российской госкомпании. Но русские не сдаются и по этому делу все еще ведутся переговоры.

Кому это выгодно и зачем, собственно, все затевалось? Все оказалось достаточно прозаично: «Morgan Stanley» просто сбрасывает наименее выгодные активы. В 1980-х годах он возглавил набег американских банков на перспективный рынок торговли сырьем, а теперь идет в авангарде обратной тенденции – одним из первых с него бежит. А наши и рады подхватить летящую в них кость.

Что касается покупателя, «Роснефти», компания задалась двумя целями. Во-первых, это выход на американский рынок. Сейчас компания на нем вообще не присутствует – при всех ограниченных возможностях, которые могут получить там трейдеры. США уверенно держат курс на отказ от импорта нефти и нефтепродуктов, и нефтетрейдеры в Штатах зарабатывают все меньше. Цель номер два – расширение нефтетрейдингового бизнеса, который пока представлен в структуре «Роснефти» скудно – двумя компаниями. Это Rosneft Trading и едва работающая TNK Trading International (обе находятся в Женеве). Негусто, если учесть, что по добыче нефти «Роснефть» превосходит любую из стран ОПЕК, не считая Саудовской Аравии.

Так или иначе, налицо стремление «Роснефти» выглядеть солидным крупным игроком международного рынка со всеми полагающимися атрибутами. Согласно ряду прогнозов, все новые национальные нефтяные компании будут создавать трейдинговые подразделения, чтобы было удобнее выходить на рынки сбыта. А повальный отход инвестбанков в их фондовые угодья означает, что вскоре российская компания сможет подать заявки и на другие энергетические активы в США, которые будут предложены на продажу.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=121878

Bytes: 3579 / 3579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1261

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

3491

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

5376

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

791

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

849

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

898

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1121

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

5249

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5682

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1414

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1480

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

8815

22.06.2026

Лица Сибири

Соболев Василий

Мищенко Артем

Матюха Виталий

Дронов Михаил

Ерощук Светлана

Голованов Александр

Хмелев Сергей

Пономаренко Сергей

Гармаев Денис

Михельсон Анастасия