Юкос машет кулаками после драки

«Роснефти» придется держать ответ перед Yukos International. ОАО Компания ЮКОС требует от своего нефтяного коллеги выплаты в размере 333 миллиона долларов.

Недовольство Юкоса строится на том, что руководство компании считает своего оппонента виновным в заморозке счетов компании, которая случилась несколько лет назад. После драки кулаками не машут, однако Yukos International яано с этим правилом не знаком.

Yukos International UK BV не доверяет русскому суду, поэтому иск будет рассмотрен Окружным судом Амстердама. Компания намерена дойти до концы в своих намерениях, дабы вернуть былое величие. Юкос предъявляет к российскому нефтедобытчику иск на 333 миллиона долларов плюс проценты, начиная с 7 февраля 2011 года. Поэтому, если прошение Yukos International как истца буде одобрено, «Роснефти» придется несладко.

Война между Yukos International UK BV и «Роснефти»- старая рана, с которой, вдобавок, все время сдирают корку. Тут и дураку понятно, что решить конфликт полюбовно не получится. Разумеется, в России у “Роснефти” больше шансов отыграться: это и приближенность к президенту, да и личность бывшего главы компании как экс- зека не прибавляет ей популярности и доверия.

Уже известно, что в период банкротства ЮКОСа бывшее руководство и акционеры компании смогли спасти остатки своими силами. Частично удалось перевести ее зарубежные активы на баланс Yukos International. Согласно оценкам бывшего заместителя председателя правления Александра Темерко, стоимость ее имущества составляла 1,5 миллиарда долларов.

Эпичное противостояния «Роснефти» и бывших акционеров ЮКОСа можно наблюдать в разных судах вот уже несколько лет. В большинстве случаев суды вставали на сторону госкомпании. В частности, бывшие миноритарии компании несколько лет назад подавали иск к правительству России в Европейский суд по правам человека. Истцы считали, что государство специально добилось банкротства компании, и требовали компенсацию в 98 млрд долларов. Интересно отметить, что суд их требования не поддержал, хотя и отметил, что в процессе банкротства интересы миноритариев несколько раз были нарушены. Эдакая, двойная мораль. Даже олигархам нет покоя в нашей стране, не то что простым людям.

С другой стороны, было несколько случаев в истории, когда “Роснефть” выходила из зала суда побежденной. Например, летом прошлого года суд Амстердама принял сторону Glendale Group, аффилированной с Group Menatep, и обязал «Роснефть» выплатить компании около 75 миллионов долларов в качестве компенсации. Glendale Group возглавляет Брюс Мизамор, который является бывшим финансовым директором ЮКОСа.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=123750

Bytes: 2606 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Почему иркутский «Труд» отстал от болгарского «Христо Ботева»?

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

467

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

665

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

739

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

4715

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

1853

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

6545

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3289

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1541

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3102

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2127

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7699

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9201

23.03.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Ножиков Юрий Абрамович

Апанович Сергей

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Пур Григорий

Ташлыков Александр

Немировский Олег

Зуева Анна

Ханько Андрей