Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6108

07.04.2004, 12:29

Казаки из дружины Ермака и купцы в течение трех дней будут населять музей Тальцы

В этнографическом центре снимается кино. Фильм об освоении Сибири называется "8-й континент". Именно так в 17 веке именовали территорию от Урала до Дальнего Востока.

Трехсерийный фильм, по словам режиссера Юрия Хащеватского, будет отчасти научно-популярный, отчасти игровой. Съемочная команда интернациональная - русские, белорусы, поляки. Говорят, что сомнений по поводу того, где делать натурные съемки, не было. Сибирскую природу ничем не заменишь.

Юрий Хащеватский, режиссер: «Дело в том, что Байкала в Европе нет. Ну и раз мы снимали на Байкале, то отснимем и все остальное. Где вы еще такое найдете - только здесь, на 8-м континенте».

По словам создателей фильма, их основной задачей было на основе исторических документов и летописей восстановить картину завоевания и освоения Сибири. Герои картины - известные исторические персонажи, время действия -16-18 века. Все роли в фильме играют артисты иркутских театров - драматического и ТЮЗа. Киносъемки дались им нелегко - приходилось и на холодном ветру в легкой одежде проводить и на коленях по три часа выстаивать.

Кастинга, по словам режиссера, как такового не было - основное значение имело внешнее сходство актера со своим персонажем.

Юрий Хащеватский, режиссер: «У меня было довольно мало времени, чтобы с ними познакомиться и я их отбирал по фото. С одной стороны волновался, с другой нет, потому что если актер походит по типажу, он сыграет».

Актер ТЮЗа Владимир Привалов в фильме играет купца Семена Строганова, организовавшего в 1581 году поход Ермака. Времени на подготовку к роли и изучение исторических материалов, по словам артиста, было немного, поэтому многое в характере своего героя он играет интуитивно. В съемках Владимир участвует в свободное от театра время.

Владимир Привалов, актер ТЮЗа: «В театре проще, потому что в театре можно играть в эпизодах ярко, плакатно, а в кино я не знаю, потому что в кино когда раньше снимался в массовке бегал».

Байкал и Тальцы - только первый этап съемок. Затем киногруппа отправится по всей Транссибирской магистрали. Масштабные сцены с участием войска Ермака будут сниматься на берегах Оби и Иртыша, а осенью съемочная команда вернется в наши края для досъемок. На большой экран фильм выйдет в марте следующего года. Его увидят не только россияне, но и жители Германии и Польши.

Светлана Гусеевская

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

6108

07.04.2004, 12:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=12388

Bytes: 2346 / 2323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4511

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3297

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10565

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5273

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6676

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7447

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8535

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8829

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13881

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9658

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9927

25.07.2025

Лица Сибири

Рожков Владимир

Шульц Алексей

Слободчиков Николай

Поблинков Дмитрий

Захаров Руслан

Осадчий Алексей

Ашуркин Лев

Корняков Михаил

Воронов Денис

Жалсараев Анатолий