И если есть в кармане пачка сигарет

Еще в далеком, 2012 году, 18 октября, был выдвинут на рассмотрение законопроект, который, в частности, запретит курение в барах и ресторанах, а также в подъездах жилых домов. Запрет же на курение в кафе, барах и ресторанах вступит в силу с 1 июля 2014 года. Многие уже в ожидании, что же из этого получится.

Если вдаваться в подробности, в дополнение к уже действующим запретам будет также запрещено курение на территориях вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов и станций метро, а также в радиусе 10 метров от входов на эти объекты транспортной инфраструктуры. Сразу вступит в силу и запрет на курение на детских площадках и на пляжах.

Все это, конечно, хорошо. Однако, некоторые даже предполагают, что один из подобного рода запретов может вывести людей на акции протеста. Особенно после того, как дымить запретят в питейных заведениях, а также на дальних поездах и на пассажирских судах. Тут уж любителям злодеек с фильтром впору совсем пригорюниться.

Довольно забавно слушать аргументы по поводу принятия закона от одного из наиболее заметных борцов с табаком в России, членом Общественной палаты и лидером прокремлевской "России молодой" Максим Мищенко. По его словам, когда значительно снизится рост курящих россиян, они станут больше есть и интенсивней размножаться. В качестве побочного эффекта Мищенко представляет факт, что мы как нация станем толще.

Так или иначе, будет интересно посмотреть, возымеет ли должный эффект решение об окончательном уничтожении пагубной привычки на территории РФ. По всей видимости, эффект будет нулевой. Сигареты приобретут еще большую привлекательность, ведь наши люди очень любят нарушать правила. Особенно в таких мелочах.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=124900

Bytes: 1790 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

335

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

614

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

693

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

4549

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

1816

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

6421

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

3263

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1514

24.03.2026

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

3073

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2111

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7642

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9153

23.03.2026

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Шумихина Галина

Фалейчик Юрий

Меринов Николай

Валов Александр

Орноев Роман

Мельник Галина

Выговский Евгений

Липатов Евгений

Циплин Геннадий