Против реформы МСУ: речь Владимира Матиенко на девятой сессии Заксобрания. Видео

Лидер фракции "Гражданская платформа" Владимир Матиенко выступил с резкой критикой грядущей реформы местного самоуправления, предполагающей отмену выборы мэров и дум городов.

Выступление прошло в рамках девятой сессии ЗС 16 апреля. Решением большинства региональный парламент отправил положительный отзыв на реформу. Против выступили фракции КПРФ и "Гражданская платформа".

Владимир Матиенко произнес по этому поводу яркую, колкую речь. Мы приводим выдержки из его выступления, а так же полное видео обсуждения закона депутатским корпусом.

— Надоело жить спокойно, да? Мало проблем у нас? Я вчера разговаривал с Ханхалаевым, председателем Думы города Иркутска. ...Он говорит, что за 20 лет работы иркутской городской Думы мы до такой степени довели до совершенства, ну на его взгляд, конечно, систему работы Думы с населением ...что мы сегодня просто боимся тех изменений, которые нам навязывают.

От добра добра не ищут. Ради чего мы хотим поломать всю наработанную годами систему местного самоуправления? Ради чего? Чтобы укрепить вертикаль власти? Ну так давайте тогда отменим за счет большинства "Единой России" эти выборы и все. Хоты бы не ломайте. Ведь сегодня, как рассказал Антон Романов, - мы с ним разговаривали, - ребята, 1 июня закон вступит в силу, в сентябре выборы будут по новым правилам. Какой переходный период? Никто ни к чему не готов. Позавчера разговаривал с Воронцовым - он за голову хватается. Я вообще не понимаю, говорит, что будет происходить. Все наработанное годами - рухнет.

Коллеги, я прекрасно понимаю, что там в Москве всем виднее, как нам жить в Иркутске. ...Ребят, друзья, коллеги, "Единая Россия" я прекрасно понимаю в какой ситуации вы находитесь. Но мне кажется это ведь не самое главное в нашей жизни. Мы можем прийти к таким результатам по осени или к концу года, что потом скажем - почему же мы не отстояли нашу позицию? Почему не переубедили Москву?

Я вам хочу сказать, что как только иркутяне узнают, что не будет прямых выборов мэра, еще не известно чем это кончится! ...Мы потеряем всякую связь и доверие населения.

...Самое интересное, что если через два месяца команда из Москвы будет выборы мэров проводить, то Борис Григорьевич (Алексеев) будет здесь доказывать, что это правильно, что вот так нужно делать.

Ребята, примите правильное решение. Спасибо.

Выступление Владимира Матиенко смотреть с 48:11

URL: https://www.babr24.net/?ADE=125124

Bytes: 2528 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6039

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7767

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7977

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11431

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10573

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11394

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10616

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12678

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16156

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9135

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18641

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10573

18.04.2025

Лица Сибири

Кутергина Елена

Сактоев Владимир

Ермолович Олег

Владимиров Владимир

Курбан Ольга

Королев Сергей

Лисянская Ирина

Обухов Александр

Меделянов Андрей

Чернегов Борис