"Роснефть" преследует плагиатчиков

"Роснефть" несет огонь возмездия для поджигания плагиатчиков. В этот раз, под раздачу попала разработчица фирменного стиля сызранских заправок, Екатерина Романова. С женщины требуют компенсацию в размере 1,5 миллиона рублей.

Если углубляться в подробности, за использование фирменной символики и зарегистрированных товарных знаков нефтяная компания «Роснефть» требует полтора миллиона рублей от индивидуального предпринимателя Екатерины Романовой, которая занималась разработкой дизайна АЗС ОАО "Сызраньнефтепродукт".

В прошлом году на мойке станции ОАО "Сызраньнефтепродукт", которая расположена в районе пересечения автодороги Сызрань - санаторий "Волжский Утес" и трассы М-5 "Урал", был установлен факт незаконной эксплуатации объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих "Роснефти". Видимо, кто-то из нефтяников решил прогуляться по сызранским краям, на беду незадачливой предпринимательницы. Так как разрешения правообладателя на использование зарегистрированных товарных знаков не имелось, то разумеется было подано соответствующее заявление в полицию.

Посудите сами, копирование стиля видно невооруженным глазом.

Даже экспертиза ни к чему, хотя она все-таки была назначена, на потеху публике. Схожесть с товарными знаками "Роснефти" , а также идентичность цветового оформления, была успешно установлена. Виновница произошедшего уверяет, что и вовсе не подозревала о том, что логотип оказался ворованным.

Дело рассматривал региональный арбитражный суд, который признал разработчика фирменного стиля, Екатерину Романову, виновной в нарушении товарных знаков. Решением суда от 27 ноября 2013 года она была приговорена к выплате штрафа в размере 10 тысяч рублей. Но на этом судебные разбирательства не закончились. 1 апреля 2014 г. «Роснефть» обратилась в самарский арбитраж, потребовав взыскать с Романовой 1,5 миллиона рублей за грубое нарушение зарегистрированных товарных знаков.

Компания уже давно преследует тех, кому приглянулся черно- желтый знак. Иногда попадаются действительно удачные и похожие примеры, к которым грех не придраться. К тому же, это неплохой способ получить дополнительный заработок.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=125234

Bytes: 2315 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

1339

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

340

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

3676

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

7936

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

901

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

4321

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

996

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7607

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

8433

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13512

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9003

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

17327

22.01.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Коновалов Андрей

Николаев Николай

Винокуров Михаил

Медведев Алексей

Лобаков Александр

Иванов Аполлон

Трофимова Эльвира

Хамаза Николай

Харитоненко Павел