Выборы в Думу Иркутска: 15 округ. Егорова объегорят?

В прошлом кадровый единоросс и «правильный депутат», а ныне опальный коммерс с подмоченной репутацией Алексей Егоров не теряет надежды просочиться в новый состав городского парламента.

В 2009 году молодой и преуспевающий во всех смыслах бизнесмен Алексей Егоров в относительно упорной борьбе выиграл выборы по 15 округу Октябрьского района, где ему противостояли известный независимый адвокат Дмитрий Дмитриев (КПРФ) и деятель менее традиционной ориентации Тимофей Шишов, трудивщийся под крылом тогдащнего первого лица ЛДПР в Иркутске Нины Чекотовой. На пару эти джентльмены составили Егорову солидную оппозицию, однако неизменный финансовый аргумент и членство в правильной партии сделали свое дело. Егоров победил, набрав 54% - без малого две тысячи голосов в абсолютных цифрах.

Весной 2014 года, за полгода до новых выборов, казалось, что позиции Егорова в округе только крепнут. Но это казалось. Буквально за пару месяцев депутат-единоросс засветился в ряде крайне неприятных скандалов. Сперва «слуга народа» нарвался на гнев общественности по поводу уродливого бизнес-центра «Лермонтов» , построенного напротив иркутского Политеха. Позже всплыли подробности «деловых связей» Егорова с баснописцем Юрием Кореневым и одиозной семьей Каверзневых . Тех самых.

Конечно, наезды на Егорова начались не просто так, выборы есть выборы. Тем не менее дыма без огня не бывает, в то время как штаб депутата показал себя не с лучшей стороны. Бездарная работа со СМИ вылилась в то, что обвинения в адрес кандидата остались без внятного ответа. Такое поведение чревато - избиратель вполне может прийти к заключению, что молчание = признание.

В кулуарах Егоров также не проявил сговорчивости - сначала его «опустили» на праймериз «Единой России», а затем окончательно выкинули из списков «медведей». Алексей Юрьевич был вынужден собирать подписи для самовыдвижения - фильтр Избиркома он преодолеть с большим скрипом. Теперь перед действующим депутатом стоит непростая задача выстроить кампанию в условиях войны компроматов, не имея иной поддержки, кроме собственных капиталов и талантов. Удачи.

Егорову в округе противостоит официальный выдвиженец «Единой России» Александр Квасов, представляющий структуры «Нового города». Квасов ведет традиционную, но очень затратную и широкую по охвату избирательную компанию. За ним стоит ИРО «ЕР» и весь авторитет строительного холдинга. У Квасова нет антирейтинга, на фоне проштрафившегося коммерсанта Егорова он выглядит по меньшей мере свежо.

В целом исход борьбы в округе предсказать трудно, оба кандидата имеют шансы на победу при определенных условиях.

Часть голосов готовы оттянуть на себя два альтернативных кандидата: шелеховский адвокат Сергей Якубов от «Яблока» и генеральный директор ООО «ИнфраСтрой» Дмитрий Морозов. Последний отметился тем, что подавал документы в Избирком дважды. В первый раз ему отказали из-за нарушений в подписных листах.

Остальные участники забега заслуживают лишь беглого упоминания: то ли риэлтор, то ли преподаватель от ЛДПР, очередной как бы студент от КПСС, учитель истории от КПРФ, пенсионер из Красноярска от «Справедливой России» и самовыдвиженка-пенсионерка из Шелехова.

Будет весело.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=128113

Bytes: 3505 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2676

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4210

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10492

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4923

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17479

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12595

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13043

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16215

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14029

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12390

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18845

25.07.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Курганская Галина

Хрусталев Евгений

Мальм Александр

Диденко Николай

Темнов Андрей

Варфоломеев Александр Михайлович

Величко Александр

Кузнецов Георгий

Бредний Раиса