Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26942

01.09.2014, 16:12

Выборы в Думу Иркутска: 32 округ. Чужая «энергия» в Академгородке

Тридцать второй округ по выборам депутатов Думы города Иркутска приходится на Академгородок, и это во многом определяет и менталитет избирателей, и характер избирательной кампании.

Вернее, должно было определять, если бы не некоторые обстоятельства.

Первоначально неформальным лидером по округу был Василий Щербак - один из двух кандидатов, представляющих именно Иркутский научный центр. Василий Щербак занимает немалую должность заместителя председателя президиума ИНЦ, что в научных кругах примерно соответствует заместителю губернатора.

И, естественно, именно Щербак имел наиболее высокие шансы на победу.

Однако в какой-то момент вдруг все резко изменилось.

В округе появились, что называется, более другие кандидаты, все поголовно из компании «Байкалэнерго» - дочерней структуры «Иркутскэнерго». Сразу трех кандидатов из этой структуры без разговоров зарегистрировал Избирком, причем генеральный директор «Байкалэнерго» Владимир Потапов еще и победил в скандальных праймериз «Единой России». И, естественно, сразу возглавил список кандидатов.

Тем временем Василия Щербака по-тихому сняли с выборов - как водится, «по подписям». Как известно, таким нехитрым приемом можно снять практически любого кандидата - напишет какая-нибудь старушка свою фамилию с ошибкой, и извольте на выход.

Снятие Щербака не осталось без внимания широкой академической общественности. Как известно, председатель президиума ИНЦ, академик Игорь Бычков имеет высочайший авторитет и среди городских, и среди областных властей. И для того, чтобы так обращаться с его заместителем, нужны были очень веские причины. Очевидно, эти причины нашлись.

Вторым представителем научной общественности в округе является научный сотрудник института систем энергетики Михаил Васильев, член маргинально-оппозиционной партии ПАРНАС. Собственно, оппортунистические идеи ПАРНАСа вполне близки сердцу рядового академгородковца, и Васильев здесь мог бы иметь некоторый успех - но избирательная кампания, которую он ведет, всеми экспертами признается крайне слабой.

Определенной альтернативой нашествию из «Байкалэнерго» является предприниматель Александр Сафронов, который давно и успешно работает в Академгородке, район для него родной и знакомый. В отличие от Потапова - чужака, мотивы избрания которого в Думу Иркутска именно от Академгородка совершенно туманны. Очевидно, что Потапов является ставленником энергетиков, которым просто нужно свое лобби в Думе - будет ли ему дело до избирателей после избрания, это очень большой вопрос. Сафронов же, человек молодой и энергичный, получивший, кстати, второе место на праймериз «Единой России» после Потапова, ориентирован именно на работу в округе.

Александр Сафронов

Однако Сафронова трижды пыталась «завернуть» избирательная комиссия. Нужно отдать должное кандидату - он оказался более настойчив, чем Избирком и смог зарегистрироваться через суд. Но вот времени на кампанию осталось совсем мало - в отличие от Потапова, который, пользуясь масштабными финансовыми возможностями своей организации, испробовал уже все мыслимые методы пиара.

Владимир Буханцов

Весьма забавным персонажем в округе является видный представитель «Справедливой России», доцент ВСГАО Владимир Буханцов. Опытнейший политик, обладающий сильными ораторскими способностями, он, тем не менее, регулярно проваливается на тех выборах, в которых участвует. Есть серьезное сомнение в том, что и в этот раз его пространная риторика и эсеровские тезисы тронут души избирателей. Особенно учитывая всю серьезность его конкурентов.

Еще более комедийным персонажем является юный философ Геннадий Сурдин, идущий от КПРФ. Сурдин в своей предвыборной программе копает масштабно - от точечной застройки до мирового заговора, от наркомании до защиты лесов. Впрочем, найти логику в его пропагандистском треске непросто. Да и декларируемый сталинизм пациента вместе с его участием в пресловутом Евразийском Союзе Молодежи наверняка не возбудит жителей Академгородка.

Оставшуюся массовку наподобие студента от КПСС или безработного от ЛДПР рассматривать не имеет смысла - с такими сильными конкурентами они не наберут и одного процента голосов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26942

01.09.2014, 16:12

URL: https://www.babr24.net/?ADE=128356

Bytes: 4350 / 4129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

358

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11641

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6637

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9672

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8729

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7238

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6813

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8659

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11786

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20742

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10730

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8885

19.06.2025

Лица Сибири

Терпугова Елена

Девочкин Евгений

Головенчец Михаил

Набоков Юрий

Лазебный Вадим

Мушникова Анастасия

Афанасьев Александр

Гимельштейн Александр

Шавенкова Людмила

Бычков Игорь