Выборы в Думу Иркутска. 31 округ: Джентльменский турнир Геевский-Хоменко

Тридцать первый округ по выборам депутатов Думы города Иркутска в своем роде уникален.

Традиционно депутатом от округа является Олег Геевский ("Справедливая Россия"), коренной иркутянин и серьезный бизнесмен российского уровня. И до определенного момента неожиданностей на выборах по этому округу не ожидалось.

Олег Геевский

Однако "Единая Россия" уговорила (по некоторым данным, с применением весьма серьезных аргументов) участвовать в выборах ректора ИрГУПС Андрея Хоменко. Этот шаг превратил выборы в округе в настоящее демократическое соревнование.

Безусловно, основная часть жителей Глазково выступает за Олега Геевского. Однако на стороне Андрея Хоменко - такая мощная электоральная сила, как студенты и сотрудники ИрГУПС, а также сотрудники ВСЖД, живущие в округе. В отличие от некоторых других ректоров иркутских вузов, у Андрея Хоменко нет "скелетов в шкафу", и его сторонники голосовать за него будут не менее искренне, чем сторонники Олега Геевского - за своего кандидата.

О серьезности намерений Олега Геевского свидетельствует, в частности, тот уникальный факт, что ему удалось обойти все попытки "зачистить" кандидатов от "Справедливой России".

Андрей Хоменко

Политический вес обоих лидеров округа настолько высок, что ни о каких "черных" технологиях и нечестной игре и речи быть не может. Более того - Геевский и Хоменко последние годы работали вместе над реализацией нескольких проектов по благоустройству и развитию округа, в частности, по радикальной реконструкции рощи "Звездочка".

Таким образом, наблюдателей ждет на выборах настоящее джентльменское соревнование двух крайне серьезных кандидатов, и победу одного из них не рискует прогнозировать ни один из политологов.

Остальные кандидаты являются однозначными аутсайдерами, однако упомянуть их, безусловно, необходимо.

Шестидесятилетний Николай Игнатьев, председатель некоего "Фонда Духовного возрождения Прибайкалья", идущий от "Гражданской платформы". В Иркутске известен любовью к проведению разного рода крестных ходов. Любопытно, что некий иркутянин Николай Игнатьев, адрес места жительства которого совпадает с местом дислокации "Фонда Духовного возрождения Прибайкалья", имеет в анамнезе конкретную судимость по непочётной 157 статье УК РФ "Злостное уклонение от уплаты алиментов". Духовненько. Сумма доходов кандидата за 2013 год с трудом превышает 100 тысяч рублей, а катается общественник на старенькой "Волге" 1978 года. Судя по всему, приставы все-таки настигли клиента.

Отметим, что пять лет назад Николай Игнатьев уже пытался попасть в Думу Иркутска, но потерпел сокрушительное поражение. Есть мнение, что в текущей предвыборной кампании его используют как "торпеду", в первую очередь против Олега Геевского.

Сорокалетний Артур Бородин, докторант БГУЭП. Ни в политике, ни в общественной жизни Иркутске не светился, в округе никому неизвестен, денег не имеет. Зачем идет на выборы - непонятно.

Тридцатилетний Михаил Козлов, помощник депутата Заксобрания Иркутской области Д.М.Ершова, с политической ориентацией на ЛДПР. Один из немногих уцелевших ЛДПР-овцев на этих выборах. Цель участия в выборах также непонятна. Сам Михаил Козлов никакого информационного интереса не представляет, а вот о бурной молодости Дмитрия Ершова Бабр еще расскажет.

КПСС на этот раз представлена не студенткой, а пенсионеркой 1941 года рождения.

Единственный самовыдвиженец в округе - пенсионер Виталий Шипунов. Любопытно, что пенсионер катается одновременно на новенькой Audi Q3 и не менее новеньком Porsche Cayenne. За 2013 год Виталий Шипунов получил пенсию в размере 254 тысячи рублей. Как говорится, чтобы я так жил.

Отметим, что на подходах к выборам Избирком вычистил значительное количество кандидатов: известного в образовательных кругах Григория Заорского, владельца нескольких крупных предприятий Рамиса Султанова и сотрудника РЖД Геннадия Островского.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=128508

Bytes: 4001 / 3877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2694

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2519

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5605

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6098

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9076

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8434

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10898

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9134

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12139

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9353

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12612

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12285

01.09.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей