Выборы в Думу Иркутска: 30 округ. Внезапная блондинка и транспортный магнатик Колмаков

Подборка кандидатов в 30 округе по выборам депутатов Думы города Иркутска поражает воображение.

Алексей Колмаков, который практически беспроблемно избрался в округ в 2009 году, на этот раз оказался в аутсайдерах «Единой России». Он по-честному поучаствовал в праймериз, однако профессор ИрГТУ, семидесятилетний Иван Щадов оказался для партии важнее.

Сдаваться Колмаков, однако, не захотел и пошел самовыдвиженцем. Ибо, как известно, его основной бизнес - злополучные маршрутные автобусы, управлять которыми удобнее всего именно из кресла депутата городской Думы. В случае потери статуса депутата Алексей Колмаков превращается в заурядного предпринимателя, эксплуатирующего десятки корейских автобусов-развалюх, готовых в любой момент угробить своих пассажиров. Опасно во всех отношениях.

Однако и в «Единой России» случаются нежданчики. Иван Щадов внезапно отказался идти на выборы. То ли о здоровье и возрасте подумал, то ли у конкурирующих сторон нашлись внятные аргументы. Вследствие демарша Щадова 30 округ оказался одним из двух, в которых не представлена «Единая Россия».

И тут на первое место внезапно вышла неприметная до тех пор блондинка Виктория Девочкина, супруга Максима Девочкина, сына опального экс-начальника градостроительного комитета города Иркутска Евгения Девочкина. Совершенно очевидно, что у самой блондинки политических амбиций ноль без хвостика, равно как и денег, и за ней маячит фигура ее свёкра-бизнесмена. Напомним, кто не помнит, что Евгений Девочкин в конце 2012 года подвергся жесткой критике со стороны губернатора Сергея Ерощенко, в частности по факту махинаций с землей, и вскоре был уволен.

Увольнение, однако, не помешало Девочкину оставаться в хороших и плодотворных отношениях с Виктором Кондрашовым. Идти самостоятельно на выборы Евгений Девочкин не решился: слишком свежа в памяти была скандальная история с землей. Конкуренты просто не оставили бы от него живого места. А смазливая блондинка в качестве кандидата в депутаты смотрится вполне неплохо.

Впрочем, Виктория Девочкина, несмотря на заурядную внешность, не так проста, как кажется. Она возглавляет в ИрГТУ отдел имущественных отношений, что как бы намекает на весьма уголовную историю с ректором Головных - но это совсем другая история. За 2013 год Девочкина заработала целую 71 тысячу рублей - при минимальной цене одного рекламного баннера в 25-30 тысяч эта сумма весьма впечатляет.

Семья Девочкиных избрала достаточно любопытную предвыборную тактику. Сначала избирателю промозолили все глаза намеком на то, что Виктория Девочкина возглавляет некий благотворительный фонд имени ее семьи. Затем не менее прозрачно намекнули на то, что Девочкина днем и ночью думает о народе. И поставили финальную точку, напомнив, что в переводе слово «Виктория» означает «Победа».

Несмотря на достаточно клиническую тактику, победа Девочкиной наиболее вероятна. Колмаков фактически сдулся, явно предчувствуя свое поражение. Фокус с размещением рекламы на автобусах на этот раз не удался - в памяти электората еще слишком свежи истории с автобусами 80к, которые не так давно устроили полный беспредел на улицах Иркутска. Поэтому Колмаков с предвыборных плакатов уныло желает иркутянам хорошего дня и сообщает, что важен каждый голос. На этом его кампания, похоже, и завершается.

Отметим, что в 2013 году Алексей Колмаков заработал почти полтора миллиона рублей, о чем не постеснялся рассказать в своей декларации. Судя по крайне скромной предвыборной кампании, однако, чувствуется, что на победу он не рассчитывает и деньги напрасно тратить не намерен.

Кандидат от КПРФ Георгий Дуринов также трудится в ИрГТУ (что неудивительно, учитывая разметку округа). Его заработок за 2013 год составляет целых 100 тысяч рублей, а катается кандидат на стареньком «Филдере». Настоящий коммунист без шанса на победу.

ЛДПР представлена очередной помощницей депутата Заксобрания Ершова. Олесе Шевченко 25 лет, доходов нет вообще, недвижимостью и транспортом не владеет. Соответственно, и работу в округе практически не ведет.

Великая партия КПСС представлена на этот раз шестидесятилетним медработником ДЮСШ Евгением Плехановым, подрабатывающем в тюрьме. Революционная фамилия обязывает.

Таким образом, наиболее прогнозируемым исходом в округе является разгром Колмакова объединенными усилиями семьи Девочкиных. Если, конечно, не вмешается случай и административный ресурс.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=128565

Bytes: 4477 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Уж не знаем, что способствовало увольнению каждого из покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

2759

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

11652

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5167

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6341

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15741

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10016

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9290

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16365

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18246

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12323

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12110

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22538

10.09.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Сарапулов Захар

Миронов Николай

Рубцов Олег

Заблоцкий Станислав

Макушенко Елена

Кайдаш Андрей

Оленникова Мария

Ушаков Игорь

Гедзевич Алексей