Ектерина Денёва

© Babr24.com

РасследованияМир

18108

29.10.2014, 10:55

Нам пишут. Уроки французского

Вообще, я не тот человек, который получает удовольствие от написания негативных отзывов.

Тем не менее, решила написать свое мнение, дабы предостеречь по возможности девчонок таких, как я, от похода на всякого рода гастрономические вечеринки, хоть бы от них и веяло заманчивым ароматом французских вин.

Была середина октября, полседьмого вечера, на душе тоска и первый робкий снежок, напоминал о скором наступлении осенних холодов. Моя подруга, каким- то боком связанная с «Альянс Франсез», убедила меня показать фигу надвигающейся депрессии, и с криком, что 1500 рублей за вход меня не задавят, буквально затащила на французский гастрономический вечер, обещавший изысканные блюда от повара Гийома Жерве.

Стоит отметить, что я с самого начала не была скептически настроена на данное времяпрепровождение, и идея шокировать своих близких всякими «фуа гра», «петифурами» и прочими французскими вкусняшками, меня окрылила и повела. Захватив блокнот для рецептов, наскоро, придав своему облику заманушестый вид, я ринулась в отель «Дельта».

Из-за иркутского транспорта я и задержалась-то всего минут на пятнадцать, подруга прошипела «где ты ходишь», а зал был уже полон. Женская половина была более чем достойной: молодые интересные девушки, женщины, ухоженные и прекрасно выглядящие. Мужчины же, наоборот, наверное, мало мечтали о Франции и выглядели как всегда: кто в смокинге с отливом, а кто и в простом свитерке. На их лицах не ощущалось праздника по поводу приобщения к европейской культуре, всё больше дань отбывания повинности ради удовольствия своих подруг.

Но, мне нужна была кухня. К моему разочарованию столы уже были практически опустошены и в таком виде простояли нетронутыми до окончания вечера. То, что на них осталось, имело вид мало привлекательный и в обыденной жизни я бы ещё сто раз подумала перед тем, что бы это съесть.

Предложенные десерты просто не выдерживали никакой критики и помимо того, что их на всех не хватило, они выглядели не свежими, твёрдыми и тот же петифур был больше похож на какой-то старый и дряблый овощ, обильно посыпанный специями и абсолютно безвкусный.

Вина, представленные всего двумя марками (маловато для дегустации, правда?), так же стояли в стороне, и до них мужчинам не было возможности дотянуться.

Дизайн блюд вообще напоминал совковый общепит, где сыры и мясопродукты были привычно разложены на тарелках заботливыми руками какой-нибудь тёти Раи, а не французских поваров. Единственно, что выдавало в них руку европейца, так это микронная толщина нарезки, позволяющая любоваться орнаментом тарелки не ломая архитектуру блюда.

Вечер вёл настоящий, живой, правда, немного помятый француз с извиняющимися за судьбу, закинувшую его в далёкую Сибирь глазами, а его земляк – художник, молча и обречённо рисовал шаржи. Но, как бы они не спасали праздник, разочарованный народ, возмущённый отсутствием на «гастрономическом вечере» самой гастрономии уже через час потянулся к выходу.

В общем, не знаю, как вам описать то ощущение невероятной провинциальности, болотной тоски и жалости ко всем присутствующим этим прекрасным женщинам, которые так хотели модной тусовки и шарма, флирта, новых знакомств, короче это было печально.

Подруга сказала, что и сама не ожидала такой засады, объяснила это скупостью спонсоров, много обещавших, но в итоге выделивших жалкие крохи. А я, приехав домой с наслаждением напилась чаю с мамиными беляшами и расстегаями. Вот где вкуснотища.

Так что девушки, дорогие подруги, смотрите, конечно, сами, лично я сто раз подумаю, перед тем как в следующий раз меня позовут приобщиться к чему то неизведанному. Вот такой урок французского.

Ектерина Денёва

© Babr24.com

РасследованияМир

18108

29.10.2014, 10:55

URL: https://www.babr24.net/?ADE=130063

Bytes: 3637 / 3637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ектерина Денёва.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Взятки, старые тепловозы и молчание начальства. Что вскрылось на суде по делу Ангарского ППЖТ

Ангарский городской суд запретил АО «В-Сибпромтранс» эксплуатировать тепловоз ТЭМ-2УМ №004 до проведения необходимого ремонта и оформления документов. Проверка показала, что три ремонта, указанные в техническом паспорте машины, фактически не проводились.

Анна Моль

РасследованияТранспортОбществоИркутск

3086

27.10.2026

Банкротить нельзя, помиловать. АО «СУ ТДСК» и кредиторы договорились

В конце лета состоялось первое собрание кредиторов, которым задолжала печально известная «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК». Что известно об участниках этого дела и против чего выступил Следком, узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

7154

21.10.2026

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке. При этом подрядчик отчитался о выполнении обязательств и получил деньги из бюджета.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

4823

13.10.2026

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

12466

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

14082

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

7427

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

11160

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

11032

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

12714

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

15142

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

12557

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

21438

25.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Шутенков Игорь

Рожков Владимир

Чернегов Борис

Мушникова Анастасия

Чекотова Нина

Воронов Анатолий

Цыбикмитов Зоригто

Чимэдийн Сайханбилэг

Харитонов Арнольд