Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3923

26.02.2015, 05:17

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова: существующая классификация масел мешает контролю за исчислением и уплатой акцизов

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о мерах по обеспечению полноты поступления таможенных платежей в отношении нефтепродуктов, бензина, топлива, моторных масел, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (Таможенного союза) в 2013 году и истекшем периоде 2014 года.

Согласно данным Счетной палаты (Глава Счетной палаты Голикова Татьяна Алексеевна), в 2013 году на территорию Российской Федерации было ввезено 466,5 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью $1,5 млрд., что представляет собой серьезную базу для взимания соответствующих сборов. Однако, по словам аудитора Сергея Штогрина, существующая классификация масел усложняет контроль за исчислением и уплатой акцизов в федеральный бюджет.

Наряду с моторными в транспортных средствах для смазывания агрегатов трансмиссий автомобилей, тракторов, тепловозов применяются трансмиссионные масла. Однако они не отнесены к подакцизным товарам. По мнению Сергея Штогрина, введение акциза для трансмиссионных масел обеспечит дополнительные доходы федерального бюджета примерно на 369 млн. руб. Более того, это минимизирует или вообще исключит риски неуплаты акциза в случае недостоверного декларирования моторного масла под видом трансмиссионного.

По словам аудитора, факты указывают на отсутствие единообразного подхода таможенных органов к применению классификации ввозимых масел, что влечет нарушение налогового законодательства в части начисления и взыскания акциза на товары.

Коллегия Счетной палаты под председательством Голиковой Татьяны Алексеевны приняла решение направить представление руководителю Федеральной таможенной службы, информационные письма – в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру. Информация об основных итогах и отчет о результатах контрольного мероприятия направлены в Совет Федерации и Государственную Думу, - говорится в сообщении пресс-центра СП РФ.

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3923

26.02.2015, 05:17

URL: https://www.babr24.net/?ADE=133372

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

3050

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5489

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

1293

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1701

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12458

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2839

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

13906

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13935

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3483

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17725

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12913

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2893

30.07.2026

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Есева Жанна

Фекета Анна

Брилка Сергей

Савин Александр

Буянов Роман

Кондрашов Виктор

Хрычов Николай

Титенков Игорь

Куриленко Юрий