Подковерные якутские игры

В Якутии развернулась информационная война. Цель – подорвать авторитет президента Республики Саха и подготовить почву для выборов нового главы республики.

В конце марта продолжился скандал, вышедший далеко за пределы Якутии. Жители Ленского района устали терпеть невнимание властей к одной из главных проблем: невозможности добраться до «большой земли». По существующим бесплатным дорогам общего пользования нельзя проехать. Зимник замело еще в начале зимы.

Местные жители вынуждены передвигаться по технологическим проездам нефтяников, но если население ездит бесплатно, с машин коммерсантов взимается плата за каждый километр. Президент Республики Егор Борисов обратился в Кремль, чтобы оттуда надавили на нефтяников и местным жителям открыли частные проезды для общего пользования. То есть разрешили ездить по необустроенным, опасным для движения обычного легкового транспорта технологическим проездам.

Однако запал у Борисова быстро исчез.

Во-первых, президенту напомнили, что Якутия получает огромные доходы в виде налогов от нефтяников. Этих денег хватит не только на содержание существующих дорог, но и на строительство новых. В прошлом году только «Сургутнефтегаз» перечислил около 16,5 млрд. рублей в бюджет Якутии. «Полтора десятка миллиардов рублей в год за то, что здесь просто труба лежит – неплохие деньги», - смеются в компании.

Во-вторых, эксперты объяснили, что облагораживать технологические проезды для обычных машин никто не будет, и требование «открыть» их – не очень адекватное. В итоге злополучный зимник решено перевести в республиканскую собственность, а с нефтяниками Борисов будет обсуждать «варианты оказания республике дальнейшей поддержки» и «продолжит взаимодействие в части создания более комфортных условий для передвижения не только для жителей населенных пунктов Ленского района, но и для перевозки коммерческих грузов».

По данным ИА YakutiaMedia, рейтинг Егора Борисова стремительно упал всего за один год. Он опустился с 26-го на 47-е место в рейтинге глав регионов России. Падение составило 21 пункт. В медиарейтинге Якутии Борисов вполне ожидаемо занимает первое место, второе – у мэра Якутска Айсена Николаева. Он стал лидером по итогам января 2015 года среди глав субъектов ДФО и стабильно находится в 20-ке лучших мэров страны.


Фото: sakha.today

Одновременно с началом «дорожного скандала» на портале «Клуб регионов» было опубликовано мнение бывшего спикера парламента Якутии, известного в регионе политика Василия Филиппова о том, что в политической системе региона не хватает «зрелых» фигур. У аксакалов старше 60 лет мало энергии, у молодежи – опыта, сетует Филиппов. При этом он отнес мэра Якутска Айсена Николаева к «зрелым» политикам, людям новой формации, «у кого уже и опыт есть, и способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся обстановку в мире, в стране, в республике, да энергии еще достаточно для больших дел». Автор заметки два раза упомянул о том, что главе Якутии более 60 лет.

Стоит вспомнить и другую историю, произошедшую в 20-х числах октября прошлого года. В кулуарах власти, якутских СМИ и социальных сетях бурно обсуждалась новость: Айсен Николаев утвержден на пост вице-президента АК «АЛРОСА» и оставляет должность мэра. В интернете информация начала распространяться «с подачи некоего сайта», на который никто из журналистов, перепечатавших новость, не ссылается.

Этот «некий» сайт сообщил, что кандидатура Николаева утверждена по представлению Егора Борисова. Некоторые аналитики сразу же объяснили этот ход как устранение неугодного политика, ведь при выборах главы региона в Якутске за Борисова отдали голоса чуть более 40% избирателей. Сам Николаев некоторое время подождал с опровержением «утки» и позволил всем пообсуждать новость. Источник информации так и не был определен. По одним данным, новость сообщили «анонимные источники в правительстве», по другим - неназванный депутат местной Думы. После опровержения стало ясно, что целью организованного вброса было изучение общественного мнения и проверка рейтинга мэра Якутска.

Интересное мнение полгода назад высказал председатель Российского Управленческого Сообщества, член Экспертного совета Росимущества по вопросам кадрового потенциала Георгий Белозеров. «До последнего времени Якутск и его мэр Айсен Николаев во всероссийской повестке специалистов-управленцев фигурировали не очень часто. Но уверен, что в самое ближайшее время ситуация коренным образом изменится. В мэрию и ее структуры пришла команда молодых, прекрасно образованных специалистов <…> Я вижу, с какой настойчивостью там сегодня ищут способных управленцев в других регионах", - говорит Белозеров. Одним из самых удачных «приобретений» в команде Николаева можно назвать фигуру Максима Мейера. В свое время он работал в администрации президента РФ, где был заместителем /…/ Владислава Суркова.

По итогам разыгранной интриги под названием «дорожные войны» в Ленском районе» можно только поаплодировать ее инициаторам. Для целей дискредитации республиканских властей и лично Егора Борисова повод просто отличный – лучше и не придумаешь. В «дорожных войнах» есть все: и социальная напряженность, и народный гнев, и невнятная позиция президента региона и республиканских властей вкупе с их нерадивостью.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=134503

Bytes: 5310 / 5243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2267

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

1266

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1862

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4379

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2898

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3107

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2876

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

688

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7263

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4644

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5248

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5637

26.10.2026

Лица Сибири

Крастелев Роман

Бердников Александр Васильевич

Бунев Андрей

Давыдова Наталья

Штенгелов Денис

Ни Георгий

Фомин Андрей

Волынов Борис

Торунов Евгений

Банько Сергей