Взрыв популярности России у интуристов – «благодаря» рублю

Начинают сбываться самые оптимистичные прогнозы относительно увеличения въездного турпотока. Отдых в России становится все популярнее у иностранцев, - летом нынешнего года к нам приедет на 30 процентов больше туристов, чем прошлым, - сообщает kommersant.ru со ссылкой на системы бронирования авиабилетов.

По данным международного туристического сервиса momondo, летом у иностранцев традиционно будут пользоваться спросом Москва, популярность которой по сравнению с прошлым годом выросла на 26,6 процента, Санкт-Петербург – на 35 процентов, Симферополь - на 33,4, Новосибирск - на 25,9, Краснодар - на 53, Сочи - на 58,2, Екатеринбург - на 38,6, Минеральные Воды — на 1,8 процента. Удивительно, что популярность Иркутска среди туристов-иностранцев увеличилась почти вдвое - на 99,5 процента. Причину этого объясняют близостью города к Байкалу.

Мomondo связывает возросшую популярность России у иностранцев с девальвацией рубля. Туристы из других стран начинают рассматривать путешествия в российские города как новые, интересные и недорогие.

Исследование сервиса показало, что самое большое число бронирований приходится на граждан Германии - на 34,6 процента больше аналогичного периода прошлого года, США – выше на 11 процентов, Дании – на 37,9, Норвегии – на 127,9, Израиля - на 55,5, Великобритании – на 143,9 процента.

В своем исследовании компания не учла туристов из Китая, которые являются безусловными лидерами иностранного турпотока. По данным Российского союза туриндустрии, за девять месяцев 2015 года Россию посетили два миллиона 539,5 тысячи иностранных туристов, из них 583 тысячи туристов из Китая.

Возросло и число иностранных путешественников, отправляющихся в другие страны транзитом через Россию, например, вылететь на отдых в Таиланд из России для иностранцев в полтора-два раза дешевле, чем из европейских государств.

Вопрос в том, сможет ли большинство российских объектов размещения обеспечить иностранным гостям уровень сервиса, к которому они привыкли, и хватит ли мест для всех «понаехавших» в гостиницах российских городов...

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142693

Bytes: 2069 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2265 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес"

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

2950

25.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9736

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

11447

24.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

5216

23.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

8427

22.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8195

19.09.2025

Парк «Каменка» установил рекорд по обратному развитию

Парк «Каменка» в Новосибирске запнулся о камень преткновения. Изначально этот объект завис в регионе в 2023 году, хотя был весьма перспективным. Но, к сожалению, сад парящих тропинок превратился в сад парящих обещаний. Сотни миллионов уже были потрачены, но как такового результата до сих пор нет.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

9840

18.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

8977

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

18698

16.09.2025

«Спортивная» — долгий путь к успеху и быстрый провал?

Изначально станцию метро «Спортивная» планировали построить в Новосибирске ещё в 1980-х годах. Затем уже наши современники (экс-мэр Анатолий Локоть и нынешний губернатор Андрей Травников) обещали выдать станцию в 2022 году, но в итоге, как мы уже с вами знаем, объект сдали лишь в сентябре 2025 года.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортНовосибирск

6747

15.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

8888

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

9648

12.09.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Хайдуков Валерий

Босхолов Сергей

Степанов Александр

Перевозников Сергей

Сумароков Илья (младший)

Зелент Иван

Петров Алексей (иноагент)

Касьянов Сергей

Дикусарова Наталья