Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22224

18.09.2016, 18:28

Блогнот. Не могу пройти мимо

Не могу пройти мимо этого занимательного события. Ирина Алашкевич - руководитель пресс-службы губернатора Иркутской области - выложила на своей страничке в фейсбуке переписку сотрудников мэрии г. Иркутска в Вайбере. Там, якобы, речь идет о том, что зафиксированы подвозы на выборах, и дается рекомендация трактовать эти подвозы в пользу КПРФ.

Это очень занимательная история. И меня, признаться (сволочь такую), подобные казусы чрезвычайно развлекают.

Тот, чья это переписка, уверяет, что это смонтировано в фотошопе. Поэтому его имени я указывать не буду. Да это и не важно. Интереснее другое:

1. Получается, что переписка либо украдена (иначе как она попала Алакевич в руки?), либо сделана в фотошопе. И то, и другое – довольно странное дело для руководителя пресс-службы губернатора.

2. Получается, что Ирина Алашкевич работает непосредственно на КПРФ, а не исполнительную власть Иркутской области как таковую.

3. Получается, что чиновник областного правительства объявляет войну своим коллегам из мэрии. Учитывая, что это – политика, подобное не могло не быть согласовано с председателем правительства и губернатором.

Теперь о том, что делать Ирине Алашкевич в такой ситуации? Предлагаю варианты:

1. Заявить, что ее страница в фейсбуке была взломана и злоумышленники выложили этот дурацкий пост (недавно подобное уже проделал Максим Зимин – после того, как его схватили за руку на незаконном разглашении в ФБ результатов досрочного голосования в Больших Котах).

2. Выпустить меморандум с перечнем претензий сотрудникам мэрии г. Иркутска. (Тогда будет понятно, почему она выкладывает чужую украденную переписку.) Но при этом необходимо доказать, что переписка украдена, а не сделана в фотошопе.

3. Заявить, что повела себя некорректно и публично извиниться. Можно не увольняться.

Dixi

Алашкевич Ирина, Иркутск, апрель 2013 года. © Проект "Лица Сибири"

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияМир

22224

18.09.2016, 18:28

URL: https://www.babr24.net/?ADE=149739

Bytes: 2118 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1455

28.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

2560

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1406

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9826

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5402

27.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5306

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5036

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

6524

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6763

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3920

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6342

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6239

26.01.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Григорьев Александр

Гуртовой Юрий

Соболев Александр

Жакова Ольга

Михельсон Анастасия

Наумов Николай

Мадасов Игорь

Огородников Петр

Стекачев Евгений