Флешмоб у страшных клоунов - «клоунские» атаки на туристов

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предупреждает российских туристов, путешествующих по Великобритании, о «клоунских» атаках: «Посольство Российской Федерации в Великобритании сообщает о том, что в последнее время в разных регионах страны в темное время суток отмечаются случаи нападения на людей злоумышленников в клоунских костюмах, цель которых – вызвать испуг и недоумение».

В 2013 году пятница, 13-е, стала «днем рождения» первого страшного клоуна, - вечером этого дня человека в клоунском костюме с боевым раскрасом на лице и жуткой улыбкой впервые заметили в английском городе Нортгемптоне. На следующий день клоун завел аккаунт в сети Facebook, где стал размещать снимки людей, которых ему удалось напугать, выскакивая перед ними из темноты. Сам клоун считал, что никому не приносит вреда, и даже обижался, что людям он не нравится.

Через год, накануне празднования Хэллоуина, страшные клоуны стали появляться и в других странах Европы, они не только пугали прохожих, но и частенько наносили им телесные повреждения. В разных регионах Франции все чаще замечали вооруженных битами, ножами и даже пистолетами людей, переодетых клоунами. В конце октября 2014 года в пригороде Парижа полиция задержала 14-летнего подростка в клоунском костюме, который напал на выходящую из машины женщину. Еще одного недоросля арестовали в городе Монпелье на юге Франции, там клоун нанес прохожему множественные удары кнутом. За эту «шутку» юношу приговорили к четырем месяцам заключения. В порту небольшого средиземноморского городка Агда за «клоунские» выходки задержали сразу 14 подростков.

Есть пара версий, откуда возникло движение страшных клоунов: из сериала «Американская история ужасов», герой одной из серий которого – клоун-убийца; или из романа Стивена Кинга «Оно», в котором также есть персонаж страшный клоун.

Эксперты высказывают опасения, что «клоунское» движение может перекинуться на другие страны Европы. Тем временем во Франции крепнет «антиклоунское» движение: крепкие мужчины собираются группами и отлавливают страшных клоунов. Ответственность за непредвиденные ситуации и беспорядки понесут и те, и другие, - предупреждает полиция.

Ростуризм обращается к туроператорам, реализующим туры в Великобританию, предупреждать клиентов о возможных хулиганских нападениях, туристам рекомендует соблюдать осторожность, в темное время суток избегать неосвещенных и малолюдных улиц, в случае возникновения нештатных ситуаций немедленно обращаться в полицию.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=150796

Bytes: 2646 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

18132

27.05.2026

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

3273

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

3849

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4703

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33707

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15581

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31847

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4851

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5430

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38648

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8546

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12732

02.09.2025

Лица Сибири

Бицура Павел

Солонина Галина

Красноштанов Александр

Косяков Анатолий

Турчак Андрей

Головина Екатерина

Ашуркин Лев

Титов Михаил

Тен Сергей

Никонова Алла