С мэром Красноярска разберется Верховный суд

Верховный суд РФ решит, будут ли в Красноярске прямые выборы мэра.

Верховный суд России рассмотрит вопрос о запрете прямых выборов мэра в Красноярске. Это произойдет 4 октября 2017 года.

Рассмотрения запрета на прямые выборы мэра добился активист красноярского отделения партии «Яблоко» Максим Бомбаков. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Ну вот. 4 октября в Верховном суде РФ рассмотрение моей апелляционной жалобы по поводу отмены закона о запрете выборов мэра Красноярска. Суду – верю! Особенно Верховному. Конечно, надо бы непосредственно в судебном заседании донести свою позицию, что выборы мэра – дело всенародное. Но, увы. Может краундфандинговая схема сработать?», - написал активист.

Напомним, 13 апреля 2017 года состоялась III сессия Законодательного собрания Красноярского края. На заседании поднимался вопрос о возврате прямых выборов мэра Красноярска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. В итоге за прямые выборы мэра проголосовали 16 человек, против – 11, воздержались 17 депутатов.

Таким образом, закон о прямых выборах главы Красноярска не прошел.

Впрочем, это было очевидно. И очевидно еще с того момента, когда в 2015 году Городской совет был вынужден принять поправки к Уставу Красноярска об отмене прямых выборов мэра. Причем Горсовет сделал это под угрозой роспуска.

Закон о возвращении прямых выборов мэра волшебным образом «достается из рукава» оппозиционерами в тот момент, когда им нужно привлечь к себе внимание. Таким же образом поступил и депутат Заксобрания, «прогульщик» Иван Серебряков. Очевидно, что закон бы не приняли, очевидно, что прямых выборов не будет, зато пропиариться лишний раз на горячей теме – почему бы и нет.

Напомним, выборы мэра состоятся в сентябре 2017 года. Действующий градоначальник Эдхам Акбулатов официально пока что не делал заявлений по поводу своего дальнейшего участия в выборах, зато такие заявления сделали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и его первый зам Сергей Пономаренко. Сам Акбулатов якобы скромно молчит.

Источник фото: facebook.com kprfast.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/?ADE=164071

Bytes: 2933 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4696

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2299

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4678

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8813

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8804

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7302

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7235

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8009

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8048

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10962

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9606

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12752

18.10.2025

Лица Сибири

Пономаренко Сергей

Кузнецов Александр

Грибунов Олег

Титенков Игорь

Капитонов (Козлов) Андрей

Митусов Валерий

Воронов Сергей

Марач Сергей

Курьянович Николай

Сибиряков Юрий