Эдхам Акбулатов – добровольно-принудительный мэр от «Толоконского и Ко»

Первый заместитель губернатора Красноярского края заявил, что у нынешнего мэра краевого центра есть все шансы переизбраться на второй срок.

Во время Красноярского экономического форума, который завершился 22 апреля 2017 года, корреспондент ТАСС взял интервью у первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

По словам Пономаренко, действующий красноярский градоначальник Эдхам Акбулатов является опытным управленцем и политиком и имеет высокие шансы быть переизбранным на второй срок.

«Заранее никто не может быть убежден ни в чем – как на прямых выборах, так и на выборах по такой схеме, которая сейчас существует в уставе города Красноярска», - предусмотрительно заявил Сергей Пономаренко. «Тем не менее, я убежден, что в данный момент Эдхам Шукриевич Акбулатов является абсолютным фаворитом в этой потенциальной гонке по выборам главы города», - сказал первый зам губернатора Виктора Толоконского.

Любопытную вещь Пономаренко упомянул по поводу красноярского Горсовета: «несмотря на все сложности и на разного рода скандалы, которые время от времени сотрясают Горсовет, пока что большинство депутатов намерены поддерживать его кандидатуру».

То есть собственную интригу с вовлечением депутатов Городского совета от «Единой России», запугивание, угрозы и прочие «интересные» действия в отношении определенных представителей Горсовета Пономаренко называет «сложностями». Очень мило.

«Хотя, конечно, в любом случае интрига сохраняется, посмотрим, как ситуация будет развиваться к осени", - спохватывается первый вице-губернатор Красноярского края.

Сергей Пономаренко и Сергей Сокол

Понятно, что если Акбулатова уже поддержал сам Виктор Толоконский (при этом Эдхам Акбулатов не дал четкого ответа на вопрос о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах), Пономаренко с радостью ринется в бой и сделает все, чтобы мэр у Толоконского был такой, какой удобно губернатору.

А ситуация, сложившаяся в Горсовете Красноярска, в настоящее время вовсе не на руку Толоконскому и его команде – 18 апреля на внеочередной сессии депутаты Горсовета не смогли даже приступить к обсуждению повестки дня, так как проголосовали против нее.

Теперь губернатору остается или возвращать прямые выборы мэра в Красноярске, или же делать так, чтобы Горсовет все-таки принял его кандидатуру – Эдхама Акбулатова.

Будет непросто – в первую очередь это касается оппозиции.

Источник фото: krasnoforum.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=158674

Bytes: 3265 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2787

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3932

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2667

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5671

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18348

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27748

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16866

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8759

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8577

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23184

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9121

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8958

04.06.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Никулин Андрей

Балтатарова Евгения

Ванькова Дарья

Сечин Игорь

Быков Анатолий

Никаноров Олег

Литвинов Владимир

Очиров Виктор

Стасюлевич Ольга